РОСГВАРДИЯ – НОВАЯ СИЛА НА СТРАЖЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

7 лет ago Vichugskie 0

27 марта – День войск национальной гвардии РФ

В нашей стране национальной гвардии как таковой никогда не было. Но в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина 5 апреля 2016 года на базе внутренних войск МВД России был создан новый федеральный орган исполнительной власти – Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия). В структуру службы, кроме внутренних войск, вошли и другие подразделения МВД России – ОМОН, СОБР, подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы. Основными задачами нового органа власти стали участие в охране общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, борьба с терроризмом, обеспечение территориальной целостности и обороны России, выработка и реализация государственной политики и регулирование в сфере оборота оружия, частной охранной деятельности и вневедомственной охраны.

Накануне Дня войск национальной гвардии Российской Федерации беседую с начальником подразделения вневедомственной охраны, возглавляющим подразделение федерального органа исполнительной власти, майором полиции И.С. Бородиновым.

— Илья Сергеевич, объясните, пожалуйста, нашим читателям, какие подразделения системы МВД на территории городского округа Вичуга вошли в состав Росгвардии?

— Непосредственно в нашем регионе создано Управление Росгвардии по Ивановской области, а на территории городского округа Вичуга выполняют функции Росгвардии следующие территориальные подразделения: Вичугский межмуниципальный отдел вневедомственной охраны, отделение лицензионно-разрешительной работы и подразделение филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Ивановской области.

— Какое количество сотрудников работает в данных подразделениях?

— Здесь трудятся более 60 сотрудников и работников, выполняющих возложенные на них задачи. Так, подразделение лицензионно-разрешительной работы (инспектор Ирина Владимировна Самохвалова) контролирует оборот оружия и деятельность частных охранных организаций, подразделение филиала ФГУП «Охрана» (инженер Александр Владимирович Тварнов) осуществляет монтаж и обслуживание технических средств охраны, занимается физической охраной объектов, а самое многочисленное подразделение вневедомственной охраны, которое возглавляю я, оказывает услуги населению по охране объектов, домов, квартир и других мест хранения имущества граждан.

— За год существования Росгвардии сотрудники Вичугской вневедомственной охраны успешно выполняют поставленные цели?

— Да, сотрудники Вичугского МОВО успешно справляются с поставленными задачами, осуществляя свои обязанности не только на территории городского округа Вичуга, но также города Родники и поселка Старая Вичуга. По итогам 2016 года отдел имеет положительную оценку своей деятельности, а по итогам января-февраля 2017 занимает второе место в рейтинговой таблице среди подразделений вневедомственной охраны области. Проведена оптимизация сил и средств, вновь введены группы задержания, сокращенные в 2015 году в Родниках. В подразделение приходят новые работники и сотрудники. На ПЦО принимаются под охрану новые объекты, в том числе при помощи нововведений, таких как тревожная кнопка на базе мобильного телефона, охрана объектов осуществляется по всем каналам связи, внедряются имитостойкие приборы, гарантирующие надежность. Жизнь требует творческого подхода к системе обеспечения охраны, поисков более экономичных, безопасных форм охраны с удобством для граждан.

— Илья Сергеевич, как мы знаем, успех решения возложенных на коллектив задач всегда зависит от умения, настойчивости, сплоченности, работоспособности каждого. Расскажите, пожалуйста, о сотрудниках вневедомственной охраны.

— В условиях нестабильности в обществе, связанных с угрозами террористических проявлений, хищениями и нарушениями общественного порядка, главной ценностью службы остаются работники и сотрудники охраны – профессионалы и специалисты своего дела. Хочу отметить дежурных пульта управления ПЦО № 1 (дислокация – город Вичуга) Надежду Валерьевну Румянцеву и Людмилу Витальевну Мишину, от которых зависит своевременная передача тревожных сообщений с охраняемых объектов группам задержания ОВО, специалиста по кадрам Елену Ивановну Виноградову, экономиста Нину Александровну Азарову, электромонтера ОПС Александра Ивановича Кочетова, имеющих стаж работы во вневедомственной охране более 30 лет. Буквально на днях проводили на заслуженный отдых водителя служебного автомобиля Алексея Борисовича Разинова, ушедшего на пенсию со стажем работы в ОВО в 41 год. Сотрудники охраны и вольнонаемные специалисты понимают долг перед обществом и добросовестно выполняют свои должностные обязанности. Благодаря главному специалисту ПЦО Александру Владимировичу Тварнову сердце охраны – ПЦО – работает как часы. Без помощи бывшего начальника ОВО, имеющего многолетний опыт работы, а ныне аналитика ОВО Анатолия Павловича Тигаева, не обходится ни один сотрудник. В подразделении есть свои династии, в частности, в группах задержания служат отец и сын Горбачевы – Игорь и Максим, имеющие хорошие показатели в задержании правонарушителей и пресечении преступлений, Алексей Никифоров, проходящий службу в ОВО, как его отец и мать. На должностях дежурных пульта управления работают дочери экономиста Нины Александровны Азаровой и главного бухгалтера Натальи Владимировны Сокериной. А у меня династия сотрудников правоохранительных органов в третьем поколении. Уже на пенсии с выслугой в 25 и 36 лет соответственно бабушка и отец.

— С переходом службы в новую структуру успели произойти какие-либо кардинальные изменения?

— Пока нет. Нас сейчас от сотрудников полиции не отличишь. Ждем, когда утвердят и выдадут новую форму, перекрасят служебные автомобили, завершится окончательное пос-троение территориальной системы войск национальной гвардии. Хочу сказать, что охрана общественного порядка, выявление и пресечение преступлений и правонарушений на маршруте патрулирования, проведение обследований объектов на предмет антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности, мероприятия профилактического характера не обходятся без сотрудников ОВО. Во взаимодействии со службами МО МВД России «Вичугский» сотрудники вневедомственной охраны войск национальной гвардии достойно несут службу, круглосуточно охраняя безопасность граждан и их имущество. В завершение хочется поздравить с праздником всех, кого он касается, – сотрудников и работников, кто перешел служить и работать в Росгвардию, и всех военнослужащих и ветеранов, кто был во внутренних войсках МВД России, членов их семей, так как 27 марта приходится на день, ранее именовавшийся Днем Внутренних войск МВД России, что показывает преемственность воинских традиций и повышение престижа службы в национальной гвардии!

— Присоединяюсь к поздравлениям, и спасибо за интервью!

О. Мороз