ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ ЗВУЧИТ В СЕРДЦАХ ВИЧУЖАН

7 лет ago Vichugskie 0

18 апреля, в канун Дня ликвидаторов радиационных аварий и катастроф, который отмечается в России 26 апреля, в Территориальном управлении социальной защиты населения по г.о. Вичуга и Вичугскому муниципальному району прошла информационно-консультативная встреча с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, проживающими в городе и районе.

Во встрече приняли участие руководители органов социальной защиты населения Е.Н. Белоусова, Н.В. Троскина, руководитель исполкома городского отделения партии «Единая Россия» Л.В. Голубева, руководитель ВРО «Союз Чернобыль России» Н.Н. Груздева.

Заместитель руководителя ТУСЗН В.В. Духанина проинформировала присутствовавших  о компенсациях денежных выплат и изменениях в законе о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на ЧАЭС. Ликвидаторы задавали интересующие вопросы и обсуждали насущные проблемы за чашкой чая. Встреча прошла под эгидой и при материальной поддержке Вичугского городского отделения партии «Единая Россия».

В рамках мероприятий, посвященных памятной дате, также запланирована благотворительная акция с посещением тяжелобольных ликвидаторов на дому.

На вичугской земле сегодня проживают участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС,  а также аварии на производственном  объединении «МАЯК» и ветераны подразделений особого риска.

26 апреля, в 31-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской атомной станции,  все мировое сообщество вспоминает о самой крупной техногенной катастрофе XX века. В России также отмечают День ликвидаторов радиационных аварий и катастроф, который относится к дням воинской славы. В этот день чествуют ныне живущих и вспоминают безвременно ушедших в мир иной. Вичужане по традиции приняли активное участие в мероприятиях, а у стелы чернобыльцам прошел митинг с возложением венков и цветов.