ПРИВИВКА ПРЕВЕНАР: ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ?

7 лет ago Vichugskie 0

Пневмококковая инфекция – это очень тяжелая инфекция! Она осложняет течение бронхита, менингита, отита, синусита и пневмонии. Подвержены этому заболеванию дыхательной системы как взрослые, так и дети. Но для новорождённых и маленьких детей такое, казалось бы, вполне излечимое заболевание нередко заканчивается летально.

Опасность представляют многие виды микроорганизма, а резистентность (невосприимчивость) ко многим современным препаратам приводит к нежелательным осложнениям. Кроме этого, большой проблемой является бессимптомное носительство. До 50% носителей чувствуют себя здоровыми, а в это время инфекция передается от человека к человеку. Хочется отметить, что заражение человека происходит одновременно вирусом гриппа и пневмококком, что значительно утяжеляет течение заболевания. Первая неделя – грипп, со второй присоединяется пневмококковая инфекция. Поэтому так важна надежная профилактика во избежание серьезных последствий для здоровья. Прививка Превенар как раз и помогает организму выработать иммунитет от пневмококка.

Инструкция к пневмококковой вакцине Превенар-13

 В описании к медицинскому препарату сказано, что активным компонентом являются пневмококковые полисахариды из грамположительных бактерий:

  •  пневмококковые конъюгаты;
  •  белок-носитель;
  •  капсулярные полисахариды пневмококка  1, 2, 3, 4, 5, 6А, 6В, 7F, 9v, 14, 18С, 19А, 23F;
  •  янтарная кислота;
  •  вода для инъекций;
  •  алюминия фосфат;
  •  хлорид натрия.

При первичной вакцинации детей в возрасте до шести месяцев формируется особенно значительный подъем уровня антител ко всем серотипам вакцины. Необходимо ввести дозу препарата – искусственная инфекция из него спровоцирует выработку антител.

После такого взаимодействия организм взрослого человека и ребенка получает защиту против пневмококковой инфекции и ее последствий – формирует длительную иммунную память.

Показания

В медицинском календаре указано, когда требуется выполнять профилактическую вакцинацию. Действия врачей указаны в нормах ВОЗ – профилактическом календаре прививок. Чтобы обеспечить устойчивый иммунитет, вводить лекарство требуется несколько раз в разном возрасте. Среди показаний следует выделить профилактику следующих диагнозов: пневмония, бактериемия, сепсис, менингит, отит среднего уха.

Противопоказания:

– повышенная чувствительность на предшествующее введение Превенар 13 или Превенар (в т.ч. анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции);

– повышенная чувствительность к дифтерийному анатоксину и/или вспомогательным веществам;

– острые инфекционные или неинфекционные заболевания, обострения хронических забо-леваний. Вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии.

Побочное действие

Наиболее часто: реакции в месте инъекции, повышение температуры, раздражительность, снижение аппетита, нарушение режима сна.

Схема вакцинации

В соответствии с Приказом от 21 марта 2014 г. №125-н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»:

с 1.01.2015 г. в Российский календарь детских профилактических прививок введена прививка от пневмококковой инфекции. Прививка назначается всем детям с двух месяцев до пяти лет вакциной Превенар.

На первом году жизни вакцинация проводится двукратно с интервалом не менее двух месяцев, начиная с двух месяцев, ревакцинация – в 12-15 месяцев. Минимальный интервал между вакцинацией и ревакцинацией – четыре месяца.

Если вакцинация проводится после 12 месяцев – прививку делают двукратно с интервалом два месяца, ревакцинация не требуется.

После двухлетнего возраста прививку вакциной Превенар делают однократно, ревакцинация не требуется.

Поэтому  вакцина пневмококковая – это гарант здоровья, возможность избежать смертельных диагнозов и не подвергать риску жизнь маленького ребенка.

Вакцину Превенар  по полису  можно сделать  ребенку бесплатно в поликлинике, обратившись к своему педиатру.

ЗАЩИТИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА! Сделайте прививку Превенар!

Д.А. Воронько, заместитель главного врача по поликлинической работе ОБУЗ «Вичугская ЦРБ»