ДОМА СО ЗВЕЗДАМИ ПОЯВИЛИСЬ В СТАРОЙ ВИЧУГЕ

7 лет ago Vichugskie 0

Ко всероссийскому проекту присоединились сегодня учащиеся Старовичугской средней школы.  Волонтерский отряд школы давно уже оказывает реальную помощь ветеранам, вдовам фронтовиков, другим пожилым людям.

В составе отряда —  почти 30 человек. Все они хорошо знают историю родного поселка, своей школы. Трое ее выпускников стали Героями Советского Союза. Имя одного из них – Геннадия Писарева — носит Старовичугская средняя школа.

В канун Дня Победы волонтеры устанавливают  красные звезды на домах всех ветеранов Великой Отечественной войны. Их в поселке осталось совсем немного – семь человек. Красные звезды появились и на домах вдов фронтовиков. Ребята знают о том, что такая традиция существовала в нашей стране несколько десятилетий назад, теперь она возрождается. Знают школьники и о подвигах своих воевавших родственников. Почти у каждого из детей воевали их прадеды.

«9 мая я иду в  составе «Бессмертного полка» с портретом моего прадеда Мамыкина Михаила Ивановича. В возрасте 19 лет он ушел на фронт, в 1942 году. В апреле 44-го года он был ранен, а 8 апреля он также был тяжело ранен под Кенигсбергом. Когда мы приходим помогать ветеранам, я вспоминаю его, вспоминаю его подвиги. Об этом мне много рассказывала моя бабушка», — рассказала Ольга Шошина, учащаяся Старовичугской средней школы.

По информации ГТРК «Ивтелерадио»