СОКРОВИЩА МУЗЕЕВ ЗЕМЛИ ИВАНОВСКОЙ

7 лет ago Vichugskie 0

На вопрос, какая ночь в году самая длинная, возможен нестандартный ответ – «Ночь музеев». Такой она обещает стать для тех любителей культуры, которые стремятся «быть в тренде». Участвующие в акции учреждения будут открыты в вечернее и ночное время. Это яркое событие, которое у всех на слуху, обязано своим появлением Международному дню музеев. Его отмечают 18 мая, а в его преддверии — статистика из области музейного дела.

Начнем с того, что в нашем регионе — 21 музей, включая филиалы. По информации Ивановостата, количество их посещений в прошлом году составило 401,7 тысячи. Большинство из них – это экскурсии (218 тыс. посещений),  а индивидуальных — 183,7 тысячи. Музеи активно участвуют в воспитании молодого поколения: каждый третий визит нанесли дети в возрасте до 16 лет.

Основной фонд музеев нашей области состоит из более миллиона предметов. Однако в течение года экспонируется лишь малая его часть. В 2016-м использовали только 3,4% фонда. Но этого хватило, чтобы подготовить 334 выставки.

Какие музеи региона пользовались наибольшей популярностью? В четверку лидеров вошли Плесский художественный и историко-архитектурный музей (первое место по числу посещений), Ивановский областной художественный музей (второе), Государственный музей Палехского искусства (третье) и Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина. На их долю пришлось 72,4% общего количества визитов. Они же располагали наиболее обширной коллекцией предметов – 87,2% основного музейного фонда всех учреждений области. Первое место по богатству собраний принадлежит Ивановскому историко-краеведческому музею им. Д.Г. Бурылина. А вот областной художественный музей держал лидерство по числу экскурсионных посещений  детьми.

Конечно, Плес и связанная с ним живопись И. Левитана, а также палехская лаковая миниатюра широко известны за пределами Ивановской области, что и объясняет популярность этих музеев. Знаменита и холуйская лаковая миниатюра; Ивановская область — родина А. Тарковского и К. Бальмонта. В муниципальных районах есть музеи, посвященные этим  достопримечательностям, но они востребованы меньше. Общее количество их посещений — 26,1 тысячи. Это меньше, чем у одного только музея в Палехе; меньше даже, чем у Кинешемского государственного художественно-исторического музея. Кстати, Кинешма — тоже небезызвестный для туристов город, через нее проходит много круизов по Волге. Местный музей по количеству экскурсий превзошел палехский.

501 штатный сотрудник работал в музеях нашего региона в прошлом году (фактически). При этом у 44% из них трудовой стаж превышал 10 лет. Основной персонал музеев насчитывал 219 человек, три четверти которых (73%) имели высшее образование, а 6 человек — ученую степень.

Отдел информации Ивановостата

20 мая «Вичугский городской художественный музей» приглашает на ежегодную всероссийскую акцию «Ночь музеев»

В программе:

  • 15.00     Обзорная экскурсия «Мир вокруг нас» для учащихся школ.
  • 15.30     Мастер-класс «Оригами» для детей.
  • 16.00     «Экологика» — турнир знатоков  для учащихся школ.
  • 18.00      Выставка «Революционная Россия 1917 года».
  • 18.45      Игра «По страницам истории 1917 года».
  • 19.00      Показ фильма «Свадьба в Малиновке»  (6+)
  • 20.30     Мастер-классы: «Фоамиран», «Кожа».
  • 21.00     Фотографирование на тантамареске.

 

Вход в музей бесплатный.

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, д. 40