ИВАНОВЦЫ ВПЕРВЫЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ФУТБОЛЬНОМ ТУРНИРЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ

7 лет ago Vichugskie 0

Во время Европейской футбольной недели-2017 в Москве состоится Майский футбольный турнир с участием атлетов с особенностями интеллектуального развития. Торжественная церемония открытия турнира, который проводит Специальная олимпиада России (президент СО России – депутат Госдумы Юрий Смирнов), запланирована на 27 мая.

Впервые в футбольном турнире для атлетов с особенностями умственного развития будут участвовать спортсмены из Ивановской области, где недавно открылось региональное отделение Специальной олимпиады России. Регион представят 10 атлетов в возрасте от 12 до 14 лет и два тренера.

Всего ожидается участие более 100 человек. Это воспитанники психоневрологических интернатов и учащиеся коррекционных школ Москвы, атлеты региональных отделений Специальной олимпиады России из Владимира, Костромы, Тулы, Иванова. Атлеты будут соревноваться в десяти командах — трех женских, четырех мужских и трех юнифайд-командах.

Футбольный турнир откроет товарищеский матч между двумя юнифайд-командами, в составе которых наряду с атлетами Специальной олимпиады России в футбол сыграют видные общественные деятели, выдающиеся спортсмены, представители деловых кругов и компаний-партнеров. Намерен сыграть в этом матче и депутат Госдумы Юрий Смирнов.

*Юнифайд-спорт – это программа Специальной олимпиады, которая объединяет в одной команде обычных спортсменов и атлетов  с нарушениями интеллекта с целью внедрения принципа  толерантности  в обучении, спорте и в обычной жизни.