ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ШТРАФ ЗА АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ?

7 лет ago Vichugskie 0

Выявление и документирование административных правонарушений является основной мерой профилактики противоправных действий, при этом неотвратимость административного наказания является основным принципом эффективности проводимой работы. Однако нередко находятся граждане, которые не считают обязательной своевременную оплату административных штрафов, полагая, что могут уйти от исполнения наказания, но это совсем не так.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях  предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок —  (часть 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ) и мерой административного наказания является — либо наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Административные протоколы по указанной выше статье  рассматривают  Мировые судьи.

Работа сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» по привлечению граждан к ответственности по статье 20.25 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ является одной из приоритетных, поскольку в противном случае граждане уходят от ответственности за совершение административных правонарушений,  то есть не подвергаются профилактическим мерам.

В ходе данной работы только в течение  первого квартала 2017 года Межмуниципальным отделом МВД России «Вичугский» к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечено 269 граждан, из указанного числа граждан судом назначено  наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток на 71 гражданина, назначены обязательные работы сроком до 50 часов  153 гражданам.  При этом административный штраф, наложенный ранее, не снимается и будет взыскиваться службой судебных приставов-исполнителей в соответствии со статьей 112 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», согласно которой  взыскивается назначенный Межмуниципальным отделом МВД России «Вичугский» административный штраф, а так же 1000 рублей в доход государства за несвоевременную оплату административного штрафа.

Так же хочется заметить, что нередко неуплата административного штрафа препятствует трудоустройству граждан. В соответствии со статьей 4.6 Кодекса РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения   считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.  То есть после оплаты административного штрафа лицо еще год считается подвергнутым административному наказанию, а если административный штраф не оплачен, то считается подвергнутым административному наказанию в течение двух лет.

За первый квартал  2017 года сотрудниками Межмуниципального Отдела  России «Вичугский» за различные административные правонарушения привлечено к ответственности 565 гражданин. Из них к административной ответственности в виде штрафа привлечено 517 граждан. Общая сумма этих штрафов составила 258000 рублей. В установленный законом срок оплатили   штраф    только   227   граждан.   В настоящее время   336   граждан административный штраф, в установленный законом шестидесятидневный срок,   не оплатили, в связи с чем, согласно действующего законодательства были (или будут)  привлечены к административной ответственности повторно, за неуплату штрафа, то есть за уклонение от исполнения административного наказания, по статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

За первый квартал сотрудниками МО МВД России «Вичугский» по ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях  РФ  привлечено к административной ответственности 269 граждан, из них:  применено наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток – 71 гражданину, назначены обязательные работы сроком до 50 часов – 153 гражданам.

При этом административный штраф, наложенный ранее, не снимается и будет взыскиваться службой судебных приставов – исполнителей.

В связи с этим и во избежание повторного привлечения к административной ответственности за неуплату штрафа, МО МВД России «Вичугский» призывает граждан своевременно оплачивать,  наложенные штрафы, и квитанции об оплате передавать в Межмуниципальный отдел МВД России «Вичугский»,  в кабинет № 34.

       Н.В. Зеленова, инспектор по исполнению административного законодательства МО МВД России «Вичугский».

       Е.В. Морозов, заместитель начальника полиции (по ООП) МО МВД России «Вичугский».