В РЕГИОНЕ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ «ЛОСКУТНАЯ МОЗАИКА РОССИИ»

7 лет ago Vichugskie 0

Торжественное открытие фестиваля «Лоскутная мозаика России» и выставки «Искусство современного шитья» состоится 9 июня в 15.00 в Ивановском областном художественном музее (Иваново, пр. Ленина, 33). Мероприятие проводится в рамках празднования на территории Ивановской области Дня работников текстильной и легкой промышленности. 

В церемонии открытия фестиваля примут участие представители органов власти региона, члены жюри конкурса и почетные гости фестиваля, а также ведущие мастерицы-лоскутницы области. Присутствующие смогут ознакомиться с искусством лоскутного шитья регионов России. На открытии фестиваля выступят ведущие творческие коллективы области.

Участниками одиннадцатого всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» в этом году станут почти 250 мастеров, представляющих свыше 50 городов и населенных пунктов России.

Среди 432 изделий, привезенных в Иваново, – одеяла, панно, куклы, сумки, жилеты, текстильные украшения, а также прочие предметы быта.

Оценивать изделия из лоскута будет высококвалифицированное жюри, в которое входят специалисты Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного Российского Дома народного творчества.

Все изделия, участвующие в конкурсе, традиционно будут объединены в один масштабный выставочный проект «Искусство современного шитья». Выставка будет представлена с 9 июня по 15 июля в залах ивановского отделения Союза художников России (Иваново, пр. Ленина, 45), областного координационно-методического центра культуры и творчества (Иваново, ул. К. Маркса, 62/107), областного художественного музея (Иваново, пр. Ленина, 33), Фурмановской картинной галереи им. Д.А. Трубникова (Фурманов, ул. Советская, 9), Шуйского историко-художественного и мемориального музея им. М.В. Фрунзе (Шуя, ул. Малахия Белова, 11/13), Родниковского туристического центра (Родники, пл. Ленина, 10А).

Для всех желающих на площадке генерального спонсора фестиваля в Текстильном центре «РИО» (Кохомское шоссе, 1А) 18 июня с 14.00 будут проходить мастер-классы «Быстрые техники лоскутного шитья» и «Секреты лоскутной куклы». Там же состоится выставка-продажа работ мастериц-лоскутниц и розыгрыши призов от спонсора в интерактивной викторине.

Заключительный этап фестиваля пройдет в Иванове с 13 по 15 июля. Участниц конкурса ждут мастер-классы, экскурсии и церемония награждения, на которой будут названы имена победителей.



Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» проводится с 1997 года один раз в два года в Иванове и Москве. Его основа — выставка-конкурс «Искусство современного шитья».

Учредители и организаторы фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, департамент культуры и туризма Ивановской области, областной координационно-методический центр культуры и творчества.

Цель фестиваля – возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в различных техниках лоскутного шитья.