ЗАКОН ЗАЩИТИТ ЗАБРОШЕННУЮ ЗЕМЛЮ

7 лет ago Vichugskie 0

Граждане, имеющие в собственности или аренде землю сельхозназначения (пашни, пастбища, сенокосы), но не занимающиеся ее обработкой, скоро могут лишиться своих участков. Соответствующий закон принят на заседании областной думы.

Напомним, что первоначальная законодательная инициатива, касающаяся изъятия земель, исходила от президента, после чего был принят федеральный закон. Павел Коньков дал поручение привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

За закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ивановской области» депутаты проголосовали единогласно -сразу за второе и третье чтение.

Как отметила начальник департамента управления имуществом Юлия Антонова, основной посыл закона – вовлечение собственников земельных участков в сельскохозяйственную деятельность. Если нерадивые собственники не начнут в ближайшем будущем обрабатывать землю, она может быть изъята по решению суда.

Прецеденты, кстати, уже есть: в Фурмановском районе недавно были вынесены решения по шести участкам. По закону теперь они могут быть проданы с торгов.