20 ИЮНЯ – ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

7 лет ago Vichugskie 0

Уважаемые жители Ивановской области!

От имени Правительства Ивановской области и депутатов Ивановской областной Думы сердечно поздравляем вас с Днем образования Ивановской области!

Иваново-Вознесенская губерния была создана постановлением коллегии при народном комиссаре по внутренним делам 20 июня 1918 года. Эта дата является хорошим поводом вспомнить историю региона, подвести итоги и наметить планы на будущее.

За минувшее столетие Ивановская область смогла сформировать уникальный образ, отличающий наш регион от всех остальных. Сегодня наш регион продолжает курс на активное развитие. Проделана большая работа по созданию новой подотрасли легкой промышленности, основанной на использовании синтетических волокон. Современные, инновационные производства в сфере машиностроения, химической индустрии, текстильной отрасли, сельского хозяйства демонстрируют положительную динамику в этих отраслях. В Ивановской области реализуются проекты в социальной и культурной сфере, развивается туризм.

Образовательную карту региона во многом определил перевод  в 1918 году в Иваново-Вознесенск Рижского политехнического института. В наши дни система профессионального образования региона включает семь государственных вузов и более 30 учреждений среднего профобразования, а областной центр по праву может считаться городом студенческой молодежи.

У нашего края есть все возможности, чтобы и в дальнейшем двигаться вперед. Основой для этого являются замечательные трудовые традиции,  научный и образовательный потенциал, а главное – жители, искренне любящие свою малую родину. Убеждены, совместными усилиями, усердным трудом мы сможем добиться процветания любимой Ивановской области!

В следующем году регион отметит 100-летний юбилей, а подготовка к этому знаменательному событию, безусловно, объединит всех нас, жителей Ивановской области, органы власти, общественные организации и бизнес.

В этот праздничный день желаем вам успехов во всех добрых начинаниях, крепкого здоровья, неизменного оптимизма и благополучия!

П.А. КОНЬКОВ, губернатор Ивановской области

В.В. СМИРНОВ, председатель Ивановской областной Думы