ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

7 лет ago Vichugskie 0

Порядок перевозки ребенка по территории РФ и ее оплаты зависит от возраста ребенка, а также от того, имеет ли он право на льготу в связи с тем, например, что является учащимся, инвалидом или сиротой.

Несовершеннолетние пассажиры в соответствии с действующим законодательством имеют право пользоваться железнодорожным транспортом, как дальнего следования, так и пригородного сообщения, при этом для каждого вида сообщения имеются свои особенности использования.

Так, без сопровождения взрослых не допускается проезд в поездах дальнего следования детей в возрасте до 10 лет (за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений), а в поездах пригородного сообщения — в возрасте до 7 лет.

Пассажиры имеют право при проезде в поездах дальнего следования провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с установленным тарифом на перевозку детей.

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования для детей в возрасте до 14 лет производится на основании свидетельства о рождении или иного удостоверяющий личность документа. Для детей, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право. На проезжающего со взрослым в поезде дальнего следования ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, оформляется проездной документ (билет) и он является бесплатным.

При посадке в поезд в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении, а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.