РОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ МОДЫ «ПЛЕС НА ВОЛГЕ. ЛЬНЯНАЯ ПАЛИТРА»

7 лет ago Vichugskie 0

Двенадцатый по счету Российский фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» в нынешнем году пройдет с 14 по 16 июля. Темой фестиваля станет «Национальный стиль в современном костюме». Об этом сообщили сегодня на заседании оргкомитета мероприятия, прошедшего под председательством зампреда правительства Ивановской области Светланы Давлетовой.

Откроет фестиваль ставший популярным российский конкурс детских театров моды. В нынешнем году детский фестиваль пройдет в десятый раз.

Впервые в рамках «Льняной палитры» будет открыта персональная выставка «Импровизация» Народного художника России, академика Вячеслава Зайцева. Работы мэтра можно будет увидеть в Музее пейзажа. Открытие выставки состоится 14 июля.

Во время фестиваля будет работать традиционная выставка-ярмарка народных художественных промыслов, тканей, одежды, декоративно-прикладного искусства «Петровская ярмарка».

Фестивальный показ коллекций моделей одежды состоится в субботу, 15 июля, на набережной р. Волга. Как сообщила член оргкомитета Маргарита Разина, к показу планируется более 30 коллекций, большая их часть уже отобрана. Она подчеркнула, что интерес к фестивалю в нынешнем году очень высокий. «Заявки поступают из республики Беларусь, Казани, Рязани, Йошкар-Олы и многих других городов страны», – отметила она.

Перед показом состоится презентация одного из муниципалитетов области – г. Шуя, как одного из крупных текстильных центров региона. Представление муниципальных образований региона в рамках фестиваля планируется сделать традиционным.

Вечером в субботу гостей ждет праздничный показ коллекций моделей одежды Вячеслава Зайцева «Искусство. Творчество. Духовность», приуроченной к 35-летию Дома Моды мэтра, а также к 25-летию клуба «Деловая женщина».

Добавим, что в рамках фестиваля «Плёс на Волге. Льняная палитра» ожидается обширная культурно-выставочная программа. Так, к мероприятию приурочена выставка «Вологодское кружево», состоится персональная выставка Народного художника СССР Аркадия Пластова, пройдет семинар модельеров и дизайнеров на тему «Интерпретация традиций в современном костюме».

В воскресенье фестивальные мероприятии перетекут в празднование дня города Плес.

Напомним, фестиваль «Плес на Волге. Льняная палитра» — единственный в России летний фестиваль моды. Начиная с 2016 года он входит в календарь Национальных событий года. На мероприятие ежегодно съезжается более тысячи участников из городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Учредители мероприятия – Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Ивановской области, администрация Приволжского района, Совет плесского городского поселения, областная общественная организация клуб «Деловая женщина». Фестиваль проходит при поддержке Национальной Академии Индустрии Моды (НАИМ).

Президентом фестиваля является Народный художник России, академик Вячеслав Зайцев.