8 ИЮЛЯ ДЕНЬ СЕМЬИ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

7 лет ago Vichugskie 0

В середине лета (8 июля) вся страна уже в десятый раз будет отмечать праздник, символом которого стала любимая всеми ромашка. Много лет назад жили на свете благоверные князья Петр и Феврония. Они всё испытали – горе и радость, богатство и бедность, и никто не смог их разлучить, даже смерть. Они умерли в один день и похоронены вместе.

Примерно через 300 лет после смерти князь Петр Муромский и его супруга Феврония были причислены к лику святых.

Крепкая, дружная семья – поддержка и опора для любого человека, но современная жизнь полна всяческих искушений, что очень влияет на желание молодых заключать браки и создавать семьи. Анализируя данные статистики за последние 18 лет (с 1998-го по 2016-й), можно отметить, что меньше всего браков в нашей области заключали в «лихие» девяностые прошлого века. По данным Ивановостата, наименьший показатель брачности зафиксирован в 1998 году (5,1 в расчете на 1000 населения). За последние годы он увеличился: в 2015 г. составил 7,4 на 1000 населения, в 2016-м – 6,4. За эти годы также увеличилось число повторных браков. Оно выросло в 2016 году по отношению к 1998-му в  1,3 раза у мужчин и в 1,5 раза у женщин.

Во многих городах страны в этот день проводятся различные праздничные мероприятия: концерты, чествование семей, благотворительные акции. Кстати, у молодежи есть поверье, что брак, заключенный 8 июля, будет долгим и счастливым.

Отдел информации Ивановостата