КТО НА КРАСНУЮ ГОРКУ ЖЕНИТСЯ, ТОТ ВОВЕК НЕ РАЗЖЕНИТСЯ!

7 лет ago Vichugskie 0

В каждой стране есть свои неповторимые свадебные традиции и обряды, но для сердца русского человека нет ничего красивее, торжественнее, задорнее, чем свадьба, выдержанная в стиле народных обычаев. Свадебные традиции и обряды уходят корнями в глубокое прошлое. Отрадно, что народ помнит и чтит их.

И неудивительно, что все чаще жених и невеста отдают предпочтение исконно русской стилизации свадебного торжества.

К примеру, в этом году работники Семигорьевского Дома культуры провели обряд бракосочетания на Красную Горку  именно в таком стиле. Молодых и их гостей ждал незабываемый праздник: игры и потехи, катание на метле, бой на бревне, фотосессия, банкет, катание на качелях, песни и хороводы в исполнении ансамбля русской песни «Зоренька». Баба  Яга и Леший развлекали всех задорными  танцами и увлекательными забавами.

Свадьба – это праздник, на который молодожены всегда  приглашают  близких и друзей, чтобы вместе порадоваться  решению связать друг с другом дальнейшую жизнь. И место для торжества они хотят выбрать особенное.

Красная Горка – так называется местечко в трех километрах от деревни Семигорье, на берегу реки Волги.  Поговаривают, что Красная Горка была священной горой древнего племени, причем настолько почитаемой, что никто и никогда не произносил вслух это сокровенное имя.

Об этом местечке существует  старинная легенда, которую удалось сохранить в памяти. В ней говорится:  жили некогда возле горы два брата-охотника. Однажды так охотой увлеклись, что вернулись в родной дом  аж через два года. Их уже умершими считали. Жена одного из братьев вторично замуж вышла. Разгневались братья, убили и жену, и ее нового мужа. Увидев такое, гора обагрилась под цвет крови  и стала прозываться Красной. На  род убийц дух горы наслал проклятие, и пошло поверье, что дух убиенной женщины помогает  девушкам, побывавшим на этой горе,  обрести свою любовь и выйти замуж. Для этого на любом понравившемся дереве нужно завязать ленточку и загадать желание, и оно обязательно исполнится.

Если вы решили сыграть свадьбу, то обряд бракосочетания на Красной Горке сделает ваше торжество уникальным и незабываемым. Обращайтесь к нам по телефону: 8(49354) 9-58-30.

О. Киселева, директор Семигорьевского Дома культуры

(«Вичугские новости» №27 от 04.07.2017)