ТАКОЙ СТРАДЫ НЕ ПОМНЯТ ДАЖЕ СТАРОЖИЛЫ

7 лет ago Vichugskie 0

Такой кормозаготовительной страды, когда через день, а то и каждый день льет дождь, не припоминают даже старожилы Вичугского района. Были годы, было ненастье, но погода, испытывая механизаторов на ловкость и прочность, давала им «окно», несколько дней светило жаркое июльское солнце. Тогда на заготовку сена сельхозники бросали все силы, и в деревнях росли стога грубого корма.

К уборке зеленого урожая в ООО «Нива» (бывшее СПК «Луч») подготовились своевременно, отладили технику, запасли горюче-смазочные материалы, а использовать имеющийся потенциал в полной мере так и не удается. На сельхозугодьях выращен замечательный урожай клевера-первогодка и второго года посева, предназначенного на силос. Однако взять зеленую массу из-за переувлажненной почвы очень трудно.

Маневрируя техникой, местные механизаторы сумели отправить в силосную траншею резанку козлятника. С помощью самоходного силосоуборочного комбайна Н.В. Ершов убрал эту культуру со всех 25 гектаров, а работу без простоя ему обеспечили механизаторы А.Р. Малков, И.Ю. Русин, В.Т. Яблоков, организовав бесперебойную отвозку козлятника в место назначения. Здесь их встречал бульдозерист К.И. Кузнецов, разравнивая и трамбуя «зеленку» строго по  предусмотренной технологии, чтобы сочный корм для зимних ферм был хорошего качества.

Чтобы «запечатать» силосную траншею в установленный срок, здесь приложили максимум усилий, скосили и вывезли часть клеверов второго года. Первые 800 тонн на хранение заложены.

Механизаторы пытались направить самоходный комбайн на клевер-первогодок, но он утонул так, что вызволить его из плена трясины оказалось очень сложно. Сейчас здесь подбираются более возвышенные участки, и, чтобы не терять время, укос берется именно с них.

Ни для кого не секрет, что в рационе дойных и мясных стад крупного рогатого скота должно быть сено. Для жвачных животных это главная физиологическая особенность, которая  напрямую связана с их продуктивностью.

В ООО «Нива» на зимне-стойловое содержание планируют поставить порядка 230 голов скота, 125 из которых – коровы. До следующего летне-пастбищного периода и получения нужных надоев молока и привесов им потребуется 300 тонн сена. На данный момент процент обеспечения животных грубыми кормами на предстоящую зимовку равен нулю.

— Такое положение складывается, — говорит руководитель ООО «Нива» В.Г. Савин, — по не зависящим от нас обстоятельствам. В хозяйстве выращен хороший урожай разнотравий на 300 гектарах сельхозугодий, но взять его из-за дождливого лета нет возможности. Точнее, если мы даже скосим травы, то высушить их до нужной кондиции не сможем.

— Считаю, — продолжает Владимир Григорьевич, — что задание по силосу реализуем и 1400 тонн на зимовку запасем. Чтобы обеспечить полноту рационов кормления животных, есть в наличии зернофураж с прошлого года. На урожай зерновых культур нынешнего года рассчитывать тоже нецелесообразно.

— Теперь, — поясняет руководитель, — остается уповать только на «небесную канцелярию». Очень рассчитываем, что в августе непогода отступит хотя бы недели на две. Если нет, придется, возможно, готовить грубый корм и в сентябре. Естественно, качество его будет совсем другое, нежели из душистого разнотравия, но без сена животных оставлять нельзя.

В. Афиногенов