ДЕТИ СТРАДАЮТ ПО ВИНЕ ВЗРОСЛЫХ

7 лет ago Vichugskie 0

За семь месяцев текущего года на территории Ивановской области зарегистрировано 94 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых один ребенок погиб и 98 получили ранения.

Установлено, что большая часть ДТП с участием несовершеннолетних имела место по вине взрослых участников дорожного движения, при этом количество происшествий по причине нарушения ПДД несовершеннолетними составило 31,7% от общего числа ДТП с участием детей. Таким образом, сохраняется тенденция преобладания ДТП по вине взрослых участников дорожного движения.

За указанный период текущего года в ДТП пострадали 49 несовершеннолетних пассажиров, 39 несовершеннолетних пешеходов и один ребёнок (пешеход) погиб, 6 детей-велосипедистов и четыре водителя мототранспорта.

Ежегодный анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что с окончанием летних школьных каникул риск участия в ДТП детей и подростков существенно возрастает, причиной тому служит отвыкание большого числа несовершеннолетних от дорожно-транспортной среды и необходимости ежедневного соблюдения требований Правил дорожного движения. Именно поэтому основная задача взрослых, и особенно родителей — помочь ребятам адаптироваться к дорожному движению.

В целях предупреждения дорожно-транспортной аварийности с участием несовершеннолетних, а также во исполнение комплексного плана мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с 21 августа по 11 сентября 2017 года проводится III этап регионального целевого профилактического мероприятия «Внимание: дети!».

Дорогие ребята!

Впереди новый учебный год, поэтому хотелось бы напомнить вам о Правилах дорожного движения, которые должны знать все.
Главное правило безопасности пешехода: подошел к дороге – остановись! Если машин нет – переходите дорогу, но продолжайте наблюдать, ведь обстановка может в любой момент измениться.
Дорогу следует переходить только в местах, специально оборудованных для этого: по пешеходному переходу; на пешеходных переходах, оборудованных светофорами, и только на зеленый сигнал.
Как бы вы ни спешили, никогда не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом! В темное время суток при движении вдоль дорог и (или) переходе проезжей части не забывайте использовать светоотражающие элементы одежды. Движение по проезжей части дороги на велосипеде разрешается с 14 лет.
Управлять скутером и мопедом разрешается лицу, достигшему 16-летнего возраста и имеющему право управления категории «М» или «А1», с обязательным использованием мотошлема.

Уважаемые водители!

Будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах к подросткам, соблюдайте скоростной режим при движении в населенных пунктах, а особенно в местах возможного появления детей и вблизи образовательных учреждений. При перевозке детей в салоне автомобиля обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Помните: от вашей дисциплинированности зависят жизнь и здоровье детей.

А.Е. Костерин,

инспектор ДПС отделения ГИБДД

МО МВД России «Вичугский»

 капитан полиции