ЖЕЛАНИЯ ПРИЗЫВНИКОВ БУДУТ УЧТЕНЫ

7 лет ago Vichugskie 0

Быть солдатом – большая честь для юноши. Каждый мужчина должен отдать долг Отечеству. Не одно поколение вичужан добросовестно охраняло рубежи нашей необъятной Родины, показывая отвагу и мужество.

Армия – это очередная школа жизни, это особое место, где, закаляя характер, делают из ребят настоящих мужчин. Начался осенний призыв на военную службу в ряды Вооруженных сил РФ. Несколько вопросов начальнику отдела военного комиссариата А.Ф. Полякову:

— Анатолий Федорович, прежде чем говорить об осеннем призыве, расскажите, пожалуйста, где проходят службу юноши, которые были призваны весной этого года?

— Основная масса новобранцев была направлена служить в Западный военный округ. Наши ребята  проходят службу в сухопутных, ракетных войсках стратегического назначения, ВДВ, войсках специального назначения, а также на Черноморском флоте. Ни в одну из горячих точек юноши не были направлены.

— Какая работа предшествовала осеннему призыву?

— Была проведена большая работа по уточнению воинских учетных данных призывников, так как многие окончили различные учебные заведения. Проводилась работа по изучению призывников, подготовка материалов для проверки анкетных данных органами ФСБ, работа по отбору призывников совместно с представителями воинских частей.

— Расскажите об особенностях данного призыва?

— Он начался 1 октября в соответствии с Указом Президента РФ № 445 от 27 сентября 2017 года и продлится до 31 декабря. Что касается его проведения, то каких-то принципиальных нововведений нет, хотя имеются определенные особенности. Впервые сокращается количество граждан, призываемых на военную службу. Это в первую очередь связано с увеличением в Российских Вооруженных силах доли военнослужащих-контрактников.

Хочу отметить, что призывники, имеющие как высшее, так и среднее профессиональное образование, могут заключить контракт о прохождении двухгодичной военной службы. В весенний призыв было направлено четыре человека. Также призывникам, обучающимся в колледжах (техникумах), призывной комиссией будет предоставлена отсрочка на весь период обучения в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

— Что бы Вы рекомендовали  тем, кто определился, где  именно хочет служить?

— Призывная комиссия, безусловно, прислушивается к пожеланиям ребят. Но тем не менее решение этого вопроса принимается с учетом годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, подготовки по военно-учетной специальности, а также результатов профессионального психологического отбора. Самые высокие шансы попасть служить именно туда, куда хочется, имеют призывники, освоившие военно-учетные специальности в ДОСААФ России.

— А есть ли призывники, уклоняющиеся от прохождения военной службы?

— Число таких граждан уменьшается. Существенно повлияло изменение в законодательстве, в соответствии с которым граждане, без законных оснований не прошедшие военную службу, получают справку взамен военного билета и, соответственно, лишаются права поступать на государственную службу.

— Анатолий Федорович, Ваше напутствие тем юношам, которые призываются на службу этой осенью.

— Желаю сегодняшним призывникам освоить военные специальности, безотказно выполнять приказы старших по званию, терпения, выдержки, цените дружбу товарищей. Служите так, чтобы вами гордились родители. Успехов вам, и ждем домой здоровыми и возмужавшими!

— Спасибо за интервью.

А. Маркова