ЗА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ – БОЛЕЕ 5700 НАРУШЕНИЙ И 49 ДТП

6 лет ago Vichugskie 0

За девять месяцев 2017 года  на территории Вичугского муниципального района и города Вичуги зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми, в которых получили ранения 62 человека и восемь погибли. Шесть ДТП произошло с участием несовершеннолетних и столько же с участием водителей в состоянии опьянения.

Основными причинами происшествий стали несоответствие выбранной скорости движения конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения.

Значительное количество дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями выпало на июль-август, всего 15 ДТП, в которых погибли шесть и получили ранения 19 человек. Три водителя на момент происшествия находились в состоянии опьянения, двое из них погибли. Один водитель отказался от проведения медицинского освидетельствования, еще двое пояснили, что употребляли алкоголь после происшествия. Ещё шесть водителей участников данных происшествий не имели водительских удостоверений.

Более десяти уголовных дел возбуждено в текущем году по ст. 264.1 УК РФ. Люди получают реальные сроки и некоторые не по первому разу, но продолжают ездить в нетрезвом состоянии. В текущем году судом за административные правонарушения, связанные с несоблюдением ПДД, были арестованы 40 водителей, 94 лишены права управления. Судом наложено штрафов на сумму более 2400000 рублей, и это только за управление транспортом в состоянии опьянения и отказ от проведения медицинского освидетельствования. Очевидно, что таким нарушителям безразлично не только то, что может произойти с ними, но и какой вред они могут принести окружающим. Из года в год по вине пьяных водителей гибнут и получают  увечья люди. Эту проблему постоянно озвучивают через СМИ, ужесточают законодательство, но все остается по-прежнему.

Хочется напомнить некоторые требования действующего законодательства, связанные с исполнением судебных решений о лишении специального права управления транспортными средствами. После вынесения постановления о лишении права управления гражданин имеет право обжаловать данное постановление в течение 10 дней с момента вынесения постановления. Если постановление не обжалуется, то в течение трех суток с момента вступления постановления в законную силу гражданин обязан сдать водительское удостоверение в Госавтоинспекцию. В этом случае срок исполнения решения начинает исчисляться с момента вступления постановления в законную силу. Если удостоверение не сдается, то срок лишения прерывается и начинает исчисляться с момента сдачи или изъятия удостоверения. В случае утери водительского удостоверения гражданин вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о его утере, в этом случае сроки исполнения постановления также будут исчисляться с момента вступления постановления в законную силу.

Но если, написав заявление об утрате водительского удостоверения, гражданин впоследствии будет задержан сотрудниками полиции за управление каким-либо транспортным средством, будучи лишенным права управления и при этом у него изымут водительское удостоверение, то срок лишения также будет исчисляться с момента изъятия. При этом придется отбыть еще и административное наказание в виде обязательных работ или административного ареста. А вновь подержать в руках свое удостоверение, после лишения, возможно будет только после прохождения медицинской комиссии, сдачи теоретического экзамена по ПДД и оплаты всех наложенных штрафов.

И еще раз о безопасности на дорогах! В осенний период, в сырую ненастную погоду, значительно ухудшается видимость проезжей части, увеличивается остановочный путь автомобиля. Соответственно водителям и пешеходам необходимо быть предельно осторожными. В целях безопасности пешеходам желательно носить одежду со светоотражающими элементами, а за городом это требование обязательно. Перед наступлением осенних каникул родителям необходимо разъяснить детям о правилах поведения на дороге.

Если вам не безразлична ваша безопасность и окружающих вас людей, сообщите о пьяном водителе в полицию по телефонам 02, 2-00-02, 2-56-97. Если звоните с сотового телефона: 102, 8(49354)2-00-02, 8(49354)2-56-97. Также вы можете отправить сообщение в ДЧ ОБ ДПС УГИБДД на мобильное приложение Viber тел. +7-906-512-98-67. Любое анонимное сообщение о пьяном водителе будет проверено, но при сообщениях о других правонарушениях, таких как непредставление преимущества движения пешеходу, езда по тротуарам, проезд на запрещающий сигнал светофора и т.д., привлечение к ответственности нерадивого водителя без ваших свидетельских показаний невозможно. При сообщении о правонарушении также необходимо запомнить и указать точное время, место и государственный регистрационный знак нарушающего транспортного средства. Свидетельством правонарушения будет являться и предоставленные фотографии и видеозаписи.

В целях профилактики совершения ДТП за девять месяцев 2017 г. сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Вичугский» проведено 35 мероприятий по отработке отдельных видов нарушений группами нарядов ДПС и 15 профилактических рейдов, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. Выявлено 5752 нарушения ПДД, из них за управление автотранспортом в состоянии опьянения и отказ от проведения медицинской экспертизы – 155 нарушений, нарушений пользованием ремнями безопасности и мотошлемами – 888, выезд на полосу встречного движения, где это запрещено ПДД, – 16 нарушений, 74 нарушения скоростного режима.

В.В. Царев, начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Вичугский»     

майор полиции