ФЕСТИВАЛЬНОЕ БРАТСТВО МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ, ИЛИ ТАКОЙ ШАНС ВЫПАДАЕТ РАЗ В ЖИЗНИ

6 лет ago Vichugskie 0

Неделю назад Студент Вичугского многопрофильного колледжа Илья Голубев вернулся с XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в городе Сочи с 15 по 22 октября. Наша страна уже в третий раз стала хозяйкой мероприятия, ведь, по словам Президента РФ Владимира Путина, Россия – идеальное место для межнационального диалога. В нашей стране, как напомнил В.В. Путин на встрече с участниками фестиваля, мирно живут более 160 народов: «Она строилась изначально как многонациональная страна, и в основе этого строительства всегда лежало уважение к соседям, уважение к другим нациям, народностям, народам, языкам, культуре и религии… Я очень хотел бы, чтобы вы почувствовали это российское своеобразие и эти положительные эмоции увезли с собой».

Необычную энергетику, которая царила на фестивальной неделе в Сочи, испытал и Илья. Ей он поделился и со мной, увлекательно рассказывая о пребывании на фестивале.

— Впечатления от увиденного только хорошие, теплые воспоминания останутся в моем сердце на всю жизнь, — начал свой рассказ Илья. — Испытал море невероятных положительных эмоций. Уверен, что это мероприятие – огромная площадка для налаживания интернациональных связей. Всемирный фестиваль молодежи и студентов дал возможность познакомиться с интересными людьми, ведь, считаю, живое общение ничем не заменишь, и получить представление о других странах, народах и большой потенциал к дальнейшему развитию.

— Илья, давай поговорим обо всем по порядку – с чего все началось.

— Предложение о поездке поступило в конце прошлого учебного года, но точная информация о том, что я действительно еду в Сочи, – где-то в начале октября. Доехав до Иванова, я с тремя участниками на микроавтобусе добрался до Москвы, а потом мы полетели на самолете в Сочи.
Приключения начались сразу. Долгое время мы не могли приземлиться, самолет кружил над городом почти час – в Сочи была сильная гроза. Вот такой погодой встретил нас город-курорт. Ну а вообще она нас, участников фестиваля, радовала – температура воздуха была около 15-20 градусов, без дождей, некоторые ребята даже загорали и купались в море.

— Что тебя ждало в первый день мероприятия?

— На торжественную церемонию открытия фестиваля в Сочинский ледовый дворец мне попасть не удалось, так как я несколько часов провел на форсайт-сессии, где участников «WorldSkills Russia» разделили на группы, у каждой был свой модератор, централизующий работу. На них обсуждались разные вопросы, мы же вели дискуссию на тему проблем малых городов. Вечером с друзьями прогулялся по Олимпийскому парку, ну и, конечно, успел сфотографироваться на фоне потрясающей красоты южной природы.

В этот же день на одной из выставок я с удовольствием посмотрел копии космического корабля «Буран» и ракетного двигателя высотой 8-10 метров. Так как я увлекаюсь темой освоения космоса, подобные арт-объекты мне были очень интересны.

Еще я был свидетелем необычного сеанса игры в шахматы гроссмейстера из США Тимура Гареева – рекордсмена мира по игре вслепую. Он провел сеанс не глядя на доску для 24 участников фестиваля. Среди других площадок и развлечений особенно запомнилась «Битва роботов». Участники сражения управляли электронными бойцами с помощью радиопультов, а киборг с лицом Александра Сергеевича Пушкина встречал посетителей одной из площадок и читал его знаменитые стихи.

— Илья, что запомнилось на фестивале больше всего?

— Во-первых, волонтеры из разных стран, которые прибыли на форум, чтобы объединить молодежное мировое сообщество, укрепить интернациональную связь. Я еще никогда не встречал таких активных и веселых ребят! Если утром у кого-то было плохое настроение, то при выходе на улицу волонтеры его обязательно поднимут, поприветствуют, обнимут, пожелают удачного дня.

Во-вторых, поразили своим величием горы. В один из дней мы посетили три курортных объекта: горнолыжные курорты России «Горки город», «Роза Хутор» и горно-туристический центр «Газпромлаура», что оставило у меня в душе непередаваемые впечатления.

В-третьих, посещение ночного клуба в Олимпийском парке. Здесь поразили бесподобные качество звука и света, прекрасная клубная иностранная музыка. В-четвертых, парк аттракционов. Вот уж это действительно экстрим! Из парка выходили охрипшими, но очень довольными. В-пятых, в программу фестиваля было включено выступление пилотажной группы «Соколы России». Они показали воздушный бой и продемонстрировали фигуры группового и одиночного пилотажа. Мастерство летчиков и маневренные возможности отечественных истребителей были отменными.

Делегация нашей области приняла участие в дискуссии с Фредериком Бегбедером и Сергеем Безруковым. Французский прозаик дал молодежи несколько советов – жить здесь и сейчас и не «сидеть» постоянно в социальных сетях. Россий-ский актер уделил значительное внимание теме свободы и ответственности человека перед обществом и самим собой.

— На фестивале происходил межнациональный диалог. Расскажи, пожалуйста, о сверстниках из других стран, вашем общении.

— Иногда мне казалось, что мы приехали на карнавал. Многие надели национальные костюмы, отплясывая под музыку народных инструментов.

Мы знакомились с ровесниками из других стран, относясь к ним с уважением, фотографировались, пожимали друг другу руки, по-дружески обнимались. Иногда кто-то на английском языке задавал вопрос: «Как пройти до определенного места?» – и я отвечал.

Интересно было познакомиться с особенностями культур разных народов на одном из праздничных шоу на главной сцене Олимпийского парка и наблюдать за смешением культур, которые обогащают друг друга. Шанс побывать на таком мероприятии человеку выпадает раз в жизни, и, знаете, как не хотелось оттуда уезжать!

— На память об этом событии привезли домой подарки?

— Да! Различные сувениры, брелоки, кружки с символикой праздника. Но самый «крутой» подарок нам предоставили организаторы мероприятия – мобильный телефон с логотипом фестиваля, в котором присутствуют все современные функции. Их серийно не выпускают, всего изготовлено 20 тысяч штук.
Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность за предоставленную возможность стать участником XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов директору многопрофильного колледжа Любови Владимировне Носовой, педагогическому коллективу, мастеру производственного обучения Михаилу Сергеевичу Мокрину и моим родителям.

— Илья, спасибо за интервью! Успехов, удачи и новых побед!

О. Мороз