БОБРЫ СОЗДАЮТ НЕУДОБСТВА СЕЛЯНАМ

6 лет ago Vichugskie 0

Моросящие осенние дожди со снегом вряд ли кому добавляют настроения, а жителям деревни Старая Гольчиха они и вовсе его изрядно подпортили. Здесь вышла из берегов местная речка, затопив поля и отрезав путь детям в школу, а взрослому населению – кратчайшую дорогу к объектам сферы услуг.

Раньше такого природного явления местные жители не наблюдали, чтобы какой-то ручей принес им столько неудобств…

А все дело в том, что исток реки Вичужанки на протяжении двух километров перекрыли плотинами «деловые» бобры. Конечно, радует то, что численность этих замечательных речных строителей возросла, значит, с экологией в этой местности все в полном порядке. Но ситуация принимает и угрожающий характер. Например, в районе деревень Воробьево, Косачево есть случаи, когда эти симпатичные зверьки валили деревья на линии электропередач, оставляя без света селян.

Чтобы исправить положение, администрация Октябрьского поселения была вынуждена нанять бригаду для разборки бобровых сооружений. А это, поверьте, очень нелегко – возводить прочные запруды бобры умеют.

Дабы отвести приближающуюся беду – зато-пление населенных пунктов – и исключить обрывы линий энергоснабжения, на районном совещании решено обратиться за помощью в общество охотников и рыболовов. Было обещано взять ситуацию с численностью бобров под контроль.