КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ПЯТИТЫСЯЧНОЙ КУПЮРЫ

6 лет ago Vichugskie 0

По данным на ноябрь 2017 года 5000 купюра остается самой часто подделываемой в России.

 



1.Водяные знаки
Водяные знаки расположены на купонных полях банкнот: на узком – цифровое обозначение номинала, на широком – изображение головы памятника Муравьеву-Амурскому и число 5000, выполненное филигранью. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым. Водяной знак, выполненный филигранью, выглядит значительно светлее фона бумаги

2. Защитная нить
В бумагу внедрена ныряющая металлизированная с голографическим покрытием защитная нить шириной 3 мм, пять участков которой выходят на поверхность банкноты с оборотной стороны. В проходящем свете (на просвет) защитная нить имеет вид темной полоски с ровными краями и повторяющимся светлым числом 5000 в прямом и перевернутом зеркальном отображении

2.1. Эффект изменения изображения на защитной нити
При наклоне банкноты на выходах защитной нити на оборотной стороне наблюдается либо повторяющееся изображение числа “5000”, либо радужный блеск без изображения.

4.1 Микроузор
Рисунки из тонких линий, расположенные на верхних и нижних частях купонных полей оборотной стороны банкноты, невооруженным глазом воспринимаются как ровное поле. При ксерокопировании возможно искажение рисунков или выявление несуществующих на оригинале светлых или темных рисунков (муар).

4.2 Изображение образовано мелкими графическими элементами
Изображение дальнего берега р. Амур в центре лицевой стороны банкноты сформировано из мелких графических элементов: аббревиатур «ЦБРФ» и «РР», а также силуэтов тигров, медведей, рыб, деревьев.

5.1 Микротекст (число 5000)
В верхней части банкноты находится позитивный микротекст, сформированный из многократно повторяющегося числа 5000

5.2 Микротекст (текст «ЦБР5000»)
В нижней части банкноты расположен микротекст в виде восьми полос с повторяющимся текстом «ЦБР5000», который выполнен с переходом от негативного к позитивному (слева направо).

5.3 Микротекст (текст “ЦБРФ”)
Негативный микротекст, сформированный повторяющейся аббревиатурой «ЦБРФ», выполнен на элементах посередине вертикальной орнаментальной полосы.

5.4 Микротекст (число 5000 )
В верхней части орнаментальной полосы, которая содержит кипп-эффект, находится позитивный микротекст, сформированный из многократно повторяющихся элементов: числа 5000 и точки.

5.5 Микротекст (число 5000)
В верхней и нижней частях лицевой стороны банкноты имеются фоновые поля в виде полос из многократно повторяющегося числа 5000.

6. Защитные волокна, внедрённые в бумагу
В бумаге хаотически расположены защитные волокна четырех видов: красные, светло-зеленые, двухцветные и серые. Двухцветные защитные волокна невооруженным глазом воспринимаются как фиолетовые. Красные и светло-зеленые имеют в УФ-лучах соответственно красное и желто-зеленое свечение. На двухцветных волокнах красное свечение имеют участки красного цвета.

7. Скрытое изображение букв “РР”
(Кипп-эффект)
При рассматривании банкноты под острым углом к поверхности, против источника света, на орнаментальной ленте становятся видны буквы “РР”. В зависимости от ориентации банкноты буквы будут выглядеть светлыми на темном фоне или темными на светлом фоне.

8. Бескрасочное тиснение
Продолжения штрихов в конце текста “Билет Банка России”, переходят в бескрасочное тиснение.

10. Элемент OVI (оптически переменная краска)
При наклоне банкноты цвет герба г. Хабаровска эмблемы Банка России, обладающий эффектом металлического блеска меняется с малинового до золотисто-зеленого

11. Скрытые муаровые полосы (MVC)
При рассматривании банкноты под прямым углом зрения поле выглядит однотонным. При наклоне банкноты на поле появляются многоцветные муаровые полосы.

12. Микроперфорация
При рассматривании банкноты против источника света наблюдается изображение числа 5000, сформированное абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой