ОРГАНЫ МСУ ПОЛУЧАТ ДОТАЦИЮ НА ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТ БЮДЖЕТНИКОВ

6 лет ago Vichugskie 0

Ивановская областная Дума на пленарном заседании 30 ноября приняла два закона, касающиеся межбюджетных отношений. Один из них предусматривает оказание финансовой помощи органам МСУ в части индексации заработной платы работников бюджетного сектора экономики, на которых не распространяются «майские указы» Президента РФ.

Как пояснил спикер регионального парламента Виктор Смирнов, норма будет действовать в отношении тех служащих, чья зарплата не индексировалась с 2014 года. Закон также учитывает безвозмездную и безвозвратную помощь местным бюджетам и дотацию на повышение минимального размера оплаты труда до 9489 рублей.

Источником обеспечения указанных расходных обязательств являются областной бюджет, поэтому средства будут учтены в проекте главного финансового документа региона на 2018 год и плановый период. Всего для  обеспечения этих расходов потребуется 280 млн рублей. Распределяться  они будут Постановлением областного правительства.

Также депутаты внесли изменения в закон «О межбюджетных отношениях в Ивановской области». Руководитель регионального департамента финансов Любовь Яковлева рассказала на заседании, что документ пересматривает нормы и методики расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений. Согласно новшествам федерального законодательства, городские округа утратили поселенческий статус. Ранее их финансовая обеспеченность выравнивалась по двум направления: как городского округа (наряду с районами) и как городского поселения. Законом установлены критерии выравнивания финансовых возможностей городских и сельских поселений.

Документ также уточнил структуру репрезентативной системы расходных обязательств муниципальных районов и городских округов. Она дополнена пунктом «Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов, создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры».

По словам спикера Виктора Смирнова, принятые изменения не приведут к уменьшению общего объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений. «Наоборот, сумма увеличивается на 250 млн рублей по сравнению с предусмотренными в законе об областном бюджете на 2017-2019 годы», – пояснил председатель Думы.