ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ИНВАЛИДОМ

6 лет ago Vichugskie 0

3 декабря, отмечается Международный день инвалида. Эта дата посвящена мужественным людям. И хотя их мужество вынужденно, уважение к нему не становится меньше. В День инвалида для этих людей проводятся выставки и концерты, разнообразные акции и встречи, которые устраиваются государственными и благотворительными организациями.

По данным Ивановостата, в 2016 году в области числилось 83,9 тыс. инвалидов. Впервые ими были признаны 5,9 тыс. человек в возрасте от 18 лет, более половины из них (50,7%) – женщины. В трудоспособном возрасте инвалидность получили 2,2 тыс. человек.

Самой сложной является первая группа инвалидности. Речь идет о высшей степени тяжести заболевания или дефекта, из-за чего человек не в состоянии обслуживать себя самостоятельно. Для выполнения самых элементарных действий ему обязательно нужна посторонняя помощь. В прошлом году первую группу инвалидности получили 1,5 тыс. человек.

Вторая группа инвалидности дается людям с серьезными функциональными нарушениями организма в связи с перенесенным заболеванием, травмой или врожденным пороком. В этом случае люди способны обслуживать себя самостоятельно, используя для этого различные вспомогательные средства или незначительную помощь других людей; могут передвигаться с использованием вспомогательных средств или с помощью других; способны работать только в специальных условиях; не могут получать образование в обычных учебных учреждениях, но восприимчивы к освоению информации с помощью специальных программ и в специализированных центрах; умеют общаться с использованием специальных средств; способны управлять своим поведением, но под присмотром со стороны других людей. Вторую группу инвалидности получили 2,3 тыс. человек.

Третья группа инвалидности устанавливается при значительном снижении трудоспособности в связи с хроническими заболеваниями и различными анатомическими дефектами. Ее дают людям, у которых ухудшение здоровья приводит к необходимости  перейти на работу, требующую более низкой квалификации и меньших затрат труда. Инвалидами третьей группы были признаны 2,1 тыс. человек.

Среди причин инвалидности у взрослых на первом месте находились злокачественные новообразования (2 тыс. человек или 34,3%), на втором – болезни системы кровообращения (1,9 тыс. или 31,8%). Болезни глаза и его придаточного аппарата послужили причиной инвалидности 345 человек (5,8%), костно-мышечной системы и соединительной ткани — 296 человек (5%),  нервной системы — 267 человек (4,5%), психические расстройства и расстройства поведения – 244 человека (4,1%).

Категорию ребенок-инвалид в прошлом году впервые присвоили 382 детям до 14 лет и 25 подросткам 15-17 лет. У детей до 14 лет в структуре причин инвалидности ведущую роль играли врожденные пороки развития, деформации и хромосомные нарушения – 25,9% всех случаев. Затем шли психические расстройства и расстройства поведения – 15,7%, нервные болезни – 14,1%, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 9,2%. Главной причиной инвалидности среди подростков 15-17 лет являлись новообразования – 16%, психические расстройства и расстройства поведения – 16%.

Отдел информации Ивановостата