МЕНЬШЕ ЗАЛЕЖИ – БОЛЬШЕ ПАШНИ

6 лет ago Vichugskie 0

Всемирный день почв (World Soil Day) отмечается ежегодно 5 декабря.

Проходившая летом 2016 года вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП-2016) собрала множество детальной, а в ряде вопросов — принципиально новой информации об агропромышленном комплексе. Для получения предварительных результатов переписи потребовалось почти полтора года. Подготовленный Росстатом второй том с предварительными итогами ВСХП-2016 по субъектам Российской Федерации опубликован в ноябре. В него вошли сведения о трудовых и земельных ресурсах аграрной сферы, площадях сельхозкультур, поголовье сельхозживотных, сельхозтехнике и многое другое.

Ивановостат начинает серию публикаций об итогах переписи в нашем регионе.

К Всемирному дню почв, отмечаемому 5 декабря, Ивановостат подготовил информацию об использовании земельных ресурсов. От вида почвы зависит плодородие земли, а значит, и ее использование. Земли сельскохозяйственного назначения — сельскохозяйственные угодья —  включают сенокосы и пастбища, залежи, многолетние насаждения и пашню.

Участки для сенокоса используются для обеспечения живности травяным кормом в зимний период выращивания. В зависимости от плодородия они бывают заливные – самые богатые сочной растительностью, суходольные, заболоченные труднодоступные, заполненные кустарниками или находящиеся в округах леса.

Пастбища – это земельные угодья, которые предназначены для выпаса скота в весенний, летний, осенний периоды выращивания. Растительность на пастбищах более скудна, нежели на сенокосах, из-за вытаптывания скотом многих видов растений.

К многолетним насаждениям относятся фруктовые сады и ягодники. Залежи – это не используемая под засев более года пашня. Последняя является самым ценным видом сельскохозяйственных угодий, используют ее под засев зерновых, гречихи, а также посадку овощных культур. Пашня бывает орошаемая, осушенная. На повышение плодородия земли очень серьезно влияют мелиоративные мероприятия.

На 1 июля 2016 года общая площадь земли в хозяйствах всех категорий Ивановской области составляла 465,1 тыс. гектаров. Сельскохозяйственные угодья занимали в ней 387,2 тыс. га. Максимальная площадь была под пашней – 264,9 тыс. га. Сенокосы располагались на 34,5 тыс. га, пастбища – на 31,1 тыс. га, многолетние насаждения – на 2,1 тыс. га, залежи – на 54,5 тыс. га. Фактически из общей площади сельхозугодий использовались 277,2 тыс. га. Мелиорированных земель было сравнительно немного: площадь осушаемых сельхозугодий была 5,4 тыс. га (из них с фактически действующей осушительной сетью – 4 тыс. га), а орошаемых — 0,6 тыс. га. Осушением занимались только сельскохозяйственные организации, а из орошаемых земель за ними было 0,5 тыс. га. В их же распоряжении находились 224 тыс. гектаров фактически используемых сельхозугодий (80,8%) и половина залежей – 27,4 тыс. га.

 Отдел информации Ивановостата