12 ДЕКАБРЯ — ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 лет ago Vichugskie 0

День Конституции — один из самых значимых государственных праздников России. Нынешняя Конституция РФ была принята в 1993 году всенародным голосованием.

В ней четко определены права, свободы и обязанности граждан государства. Поэтому знать ее необходимо как минимум для того, чтобы понимать, что мы имеем право просить (или требовать), а что государство в лице уполномоченных органов может потребовать от нас. Среди конституционных прав человека есть личные, политические, социально-экономические и культурные. Говорить о них можно много, но мы остановимся лишь на некоторых.

Так, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы гарантирует 37-я статья Конституции. Как же обстоят дела в этой сфере?

Проблемы занятости населения Росстат исследует с помощью выборочных обследований рабочей силы с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста. Рабочая сила — это люди в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период считаются занятыми или безработными. Обследования идут с 1992 г. Вначале они проводились один раз в год, а с сентября 2009-го стали ежемесячными.  Единицами отбора являются частные домашние хозяйства, а единицами наблюдения – члены этих хозяйств. В период каждого обследования опрашиваются около 77 тысяч россиян (что составляет 0,06% от численности населения обследуемого возраста). В регионах применяется разная доля отбора с учетом, в том числе, общей численности населения. В Ивановской области в обследовании ежемесячно участвуют 0,8 тыс. человек (0,1%).

В третьем квартале 2017 года рабочая сила Ивановской области составляла 555 тысяч человек в возрасте от 15 до 72 лет, среди которых было 283 тыс. мужчин и 272 тыс.  женщин. Но работу имела лишь 531 тысяча человек (266 тыс. мужчин и 265 тыс. женщин), остальные являлись безработными. Уровень занятости составил 68,5%, в том числе 74% среди мужчин и 63,7% — среди женщин. Он был выше, чем в среднем по стране (66%). Безработных в регионе – 23,6 тыс. человек (16,2 тыс. мужчин и 7,4 тыс. женщин). Уровень безработицы составлял 4,3%. Это меньше, чем в среднем по России (5%). В то же время, отдельно для мужчин показатель был выше – 5,7% (среднероссийский уровень 5,1%). Женская безработица, напротив, меньше среднероссийской (4,9%), составляя 2,7%.

Как известно, работать можно по найму, а можно на себя, открыв собственное дело. В соответствии со статьей 34 Конституции РФ «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности». Создавая собственное дело, можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или же юридического лица.

Информацию о субъектах малого и среднего предпринимательства в нашей области собирала перепись малого и среднего бизнеса, прошедшая в 2015 году. Согласно ее данным, на тот момент в регионе осуществляли деятельность 12,2 тыс. юридических лиц и 16,8 тыс. индивидуальных предпринимателей. Они давали рабочие места соответственно 108 тыс. и 48,8 тыс. человек (включая работающих у индивидуальных предпринимателей членов семьи, партнеров и наемных работников). По количеству индивидуальных предпринимателей в текстильном и швейном производстве (891) Ивановская область занимала первое место в Центральном федеральном округе.

Источник: Отдел информации Ивановостата