В ПРЕДДВЕРИИ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ СТАРТУЕТ АКЦИЯ «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

6 лет ago Vichugskie 0

За 11 месяцев 2017 года на территории Ивановской области зарегистрировано 168 ДТП, в результате которых 178 ребенка получили ранения и один погиб.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма говорит о том, что повышение риска участия несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях наблюдается в период начала школьных каникул.

В целях предупреждения дорожно-транспортной аварийности с участием несовершеннолетних с 20 декабря 2017 года по 15 января 2018  года проводится V этап регионального целевого профилактического мероприятия «Внимание – дети!». В рамках данного мероприятия особое внимание будет уделяться нарушениям правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних участников дорожного движения  и водителей перевозящих детей пассажиров.

Дорогие ребята!

Начинаются зимние каникулы, поэтому хотелось бы напомнить вам о правилах дорожного движения, которые должны знать все:

  • Главное правило безопасности пешехода: подошел к дороге – остановись!
  • Прекратите все игры, разговоры и осмотрись по сторонам, прислушайся, ведь машина может быть скрыта от тебя за деревьями или другими препятствиями.
  • Если машин  нет, переходите дорогу, но продолжайте наблюдать, ведь обстановка может измениться в любой момент.
  • Дорогу следует переходить только в местах, специально оборудованных для этого: по пешеходному переходу; на пешеходных переходах, оборудованных светофорами, только на зеленый сигнал.
  • Как бы вы ни спешили, никогда не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
  • Помните: машину сразу остановить нельзя!
  • Играйте только во дворах и на детских площадках.
  • Будьте внимательны и осторожны на проезжей части.

Особенно важно! В темное время суток при движении вдоль дорог и (или) переходе проезжей части не забывайте использовать светоотражающие элементы одежды. 

Движение по проезжей части дороги на велосипеде разрешается с 14 лет.

Управлять скутером и мопедом разрешается лицу, достигнувшему 16-летнего возраста и имеющему право управления категории «М» или «А1» с обязательным использованием мотошлема.

 Уважаемые водители!

Будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах к подросткам, соблюдайте скоростной режим при движении в населенных пунктах, особенно в местах возможного появления детей. При перевозке детей в салоне автомобиля обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Помните: от вашей дисциплинированности зависят жизнь и здоровье детей.