ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТ МОЖНО ПО СМАРТФОНУ

6 лет ago Vichugskie 0

Теперь пожаловаться на начальника за задержку зарплаты и жадность можно в полклика — через мобильное приложение Роструда «Я – инспектор».

Об этом рассказал замначальника управления Роструда Виталий Лосев на заседании общественного совета ведомства. И пояснил: приложение «Я – инспектор» обновили, и в нем стали доступны темы «Произведены удержания из заработной платы», «Задерживают зарплату», «Работодатель платит меньше, чем предусмотрено трудовым законодательством», «Не оплачена сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие дни».

С телефона также можно проинформировать инспекцию по труду о том, что работодатель скрыл несчастный случай на производстве или нарушил правила его расследования.

«Приложение позволит оперативно информировать госинспекции труда о фактах невыплаты зарплаты или производственного травматизма», — сказал он. Это повлияет на недобросовестных работодателей, которые нарушают правила охраны труда. Он также уточнил, что обновленное мобильное приложение доступно для бесплатной установки из магазинов App Store и Google Play.

Как рассказали в пресс-службе Роструда, за 11 месяцев прошлого года ведомство провело 138 тысяч проверок. В каждом четвертом случае (36,5 тысячи проверок) выявлены нарушения по оплате труда. В результате миллиону работников выплатили задержанную зарплату на 18 миллиардов рублей.

Российская газета — Федеральный выпуск №7481 (18)