15 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

6 лет ago Vichugskie 0

Ежегодно 15 февраля мы отмечаем День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году советские войска были выведены из Республики Афганистан, где они выполняли интернациональный долг в течение почти десяти лет.

Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Демократической Республики Афганистан прошли военную службу 620000 граждан СССР. Из них 15000 погибли. Награждены медалями и орденами СССР 200153 человека, из них 10955 – посмертно. Звание «Герой Советского Союза» присвоено 71 человеку, из них 25 – посмертно.

Возвращаясь к тем событиям, можно безо всяких оговорок утверждать, что наши воины выполняли там благородную миссию по защите национальных интересов своей страны. Подавляющее большинство наших солдат и офицеров не просто слепо выполняли приказы, а воевали с твердым убеждением в правоте своего дела, с осознанием того, что далеко от Родины они защищают именно ее интересы.

К сожалению, горькую правду об этой так и не признанной войне мы стали открывать для себя уже, как говорится, постфактум. Не потому ли и застряли так надолго в тех далеких горах, а тысячи солдат и офицеров, награжденных за подвиги, совершенные там, до сих пор не получили заслуженные ордена и медали, до сих пор по достоинству не оценены государством.

Впрочем, в душе многих из нас болит сегодня не только Афганистан. Более полутора миллиона человек насчитывает ныне особый контингент ветеранов локальных войн и военных конфликтов, полыхавших в разное время на нашей планете.

И сегодня мы отдаем дань уважения мужеству, самоотверженности наших воинов, честно исполнивших свой ратный долг. Желаем ветеранам интернациональных войн крепкого здоровья, бодрости духа, удачи в жизни.

К большому сожалению, не вернулись домой, погибли при исполнении воинских обязанностей наши земляки: Андрей Юрьевич Поварков и Евгений Николаевич Бродин. Мы гордимся ими. Жители города Вичуги должны помнить своих героев. Никакие перемены в политическом климате страны не должны влиять на увековечивание их памяти. Мужество, проявленное в боях, переоценке не подлежит.

Администрация г. Вичуги, городской совет ветеранов и военный комиссариат города Вичуги и Вичугского района Ивановской области приглашают всех на митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, который состоится 15 февраля 2018 года в 11.00 у памятной стелы в сквере Дома культуры «Машиностроитель».

А. Поляков, военный комиссар города Вичуги и Вичугского района Ивановской области