ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

6 лет ago Vichugskie 0

Cтарт проекта «Губернаторские лекции», дополнительные федеральные средства на модернизацию детской медицины и развитие медицины в сельской местности, лауреаты премии «Женщина года»

В преддверии Международного женского дня врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский поздравил с праздником женщин региона. Специальным гостем торжественного мероприятия по приглашению главы региона стал Народный артист России Владимир Машков. В ходе церемонии вручены награды лауреатам областной премии «Женщина года». Премии удостоены режиссер детской образцовой театральной студии «Театрина» Южского районного дома культуры Елена Артемьева, приемная мама Нэлли Птицына, учитель географии Палехской средней школы Ольга Шиманаева. Кроме того, глава региона Станислав Воскресенский вручил почетные грамоты лауреатам всероссийского конкурса Союза педиатров России «Детский врач года» — заведующей педиатрическим отделением Областной детской клинической больницы Галине Иванищук и заведующей педиатрическим отделением Кинешемской центральной районной больницы Надежде Кудрявцевой.

***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский объявил о старте серии образовательных встреч с успешными людьми и профессионалами в самых различных отраслях и сферах. Специальным гостем первой образовательной встречи, которая состоялась в Ивановском государственном университете в рамках проекта «Губернаторские лекции» 6 марта, стала главный редактор крупнейших российских СМИ — телеканала Russia Today и международного информагентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. Журналист поделилась с ивановскими студентами своей историей успеха и историей создания телеканала Russia Today. Студенты вузов смогли задать Маргарите Симоньян интересующие их вопросы.

***

Актуальные вопросы и задачи развития региона Станислав Воскресенскийобсудил на встрече с лауреатами премии «Женщина года». Встреча прошла в областном правительстве в преддверии Международного женского дня. В ней приняли участие женщины-лауреаты премии «Женщина года» в Ивановской области разных лет. Среди них — многодетные мамы, педагоги, медицинские работники, деятели культуры и спорта, ученые, руководители предприятий и активные общественные деятели.

***

В канун Международного женского дня регион посетил известный актер, Народный артист России Владимир Машков. Вместе со Станиславом Воскресенским он принял участие в серии встреч. Так, Владимир Машков ответил на вопросы представительниц делового женского сообщества: встреча прошла в боксерском клубе в формате интеллектуального поединка. Затем общение с жителями Ивановской области продолжилось в одном из торговых центров областного центра.

***

Глава региона Станислав Воскресенский с супругой Светланой Дрыгой подали заявления для голосования на выборах Президента России по месту нахождения в МФЦ города Иваново. Они проголосуют 18 марта на одном из избирательных участков в городе Иванове.

***

Суды Ивановской области подвели итоги работы за 2017 год. В итоговом совещании принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. За большой вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан врио губернатора региона вручил знак «Почетный юрист Ивановской области» председателю судебного состава Ивановского областного суда Ольге Холчевой. Также он наградил заместителя председателя Кинешемского городского суда Павла Сироткина Почетной грамотой губернатора Ивановской области. Судья Ивановского областного суда Ольга Михалева отмечена благодарностью главы региона.

***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский в Доме национальностей встретился с представителями национальных культурных объединений региона. Глава региона и присутствующие обменялись мнениями по вопросам реализации национальной политики, сохранения согласия, межконфессионального и межнационального мира в Ивановской области.

***

В ходе рабочей поездки в Вичугский район заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский провел встречу с общественностью района по вопросу вывоза ТКО. Отвечая на вопросы жителей, он сообщил, что согласован вопрос с региональным оператором по обращению ТКО о начислении платы за вывоз мусора для многодетных семей с применением тарифа, ниже предельно установленного. Для перерасчета нужно обратиться в офис регоператора с заявлением. В Вичугском муниципальном районе уже воспользовались этой возможностью 13 многодетных семей. Также Александр Шаботинский озвучил важную информацию для граждан, проживающих в летний период на дачах. Для начисления платы за вывоз ТКО только по одному адресу нужно обратиться в ближайший офис регоператора с заявлением и подтверждающей факт отсутствия по месту проживания справкой, которую можно получить в администрациях муниципальных образований. В Вичугском районе с начала года такой перерасчет получили 264 человека.

***

На модернизацию детской медицины и развитие медицинской помощи в сельской местности в 2018 году направлены дополнительные федеральные средства. На развитие материально-технической базы детских поликлиник Ивановской области в 2018 году будут выделены средства федерального бюджета в размере 109,7 млн рублей. На приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания помощи жителям населенных пунктов с численностью до 100 человек Ивановской области в 2018 году предусмотрены 53,9 млн рублей. Еще 15,1 млн рублей будут направлены на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью до двух тысяч человек.

***

В 2018 году в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» в Ивановской области будут завершены ремонтно-реставрационные работы на колокольне в поселке Лежнево. На эти цели региону будут предоставлены средства федерального бюджета в объеме свыше 40 млн рублей.

***

В преддверии Международного женского дня в первой декаде марта во всех городских округах и муниципальных районах области служба занятости населения региона проводит межмуниципальную акцию по трудоустройству женщин.

Пресс-служба Правительства Ивановской области