ЖИТЕЛИ НАШЕЙ СТРАНЫ СДЕЛАЛИ ВЫБОР СВОЕГО БУДУЩЕГО

6 лет ago Vichugskie 0

18 марта в нашей стране состоялись выборы Президента Российской Федерации. В этот день россияне сделали один из важнейших выборов, который определит направление дальнейшего развития страны

В Ивановской области в 8.00 были открыты все 783 избирательных участка. Временно исполняющий обязанности губернатора региона Станислав Воскресенский вместе с супругой Светланой Дрыгой проголосовали на избирательном участке № 63 в Иванове, заранее выбрав участок для голосования по месту нахождения.

Новшество избирательного законодательства – выбрать тот избирательный участок, где человек будет находиться в день голосования, – уже положительно оценили многие. По информации Избирательной комиссии Ивановской области, в списки избирателей для голосования на выборах Президента Российской Федерации на территории региона включены 799 739 человек. Количество исключенных из списка для голосования по месту нахождения – 39 346 человек, включен в список избирателей для голосования по месту нахождения в Ивановской области 32 371 человек. Спецзаявления с 13 марта по 14:00 17 марта подали 2 163 избирателя.

С раннего утра жители Вичуги и Вичугского района шли на избирательные участки, чтобы заявить о своей гражданской позиции. Морозная, солнечная погода, совсем не обычная для мартовских дней, подчеркивала особую важность события, и настроение большинства избирателей было приподнятым. Многие приходили на участки целыми семьями, с детьми, которые вместе с папами и мамами опускали бюллетени в ящики для голосования. По традиции молодым избирателям, впервые принимавшим участие в голосовании, были вручены специальные подарки.

В охране общественного порядка был задействован весь состав межмуниципального отдела полиции. Избирательные участки, как и по всей стране, были оснащены системами видеонаблюдения, и все желающие в режиме реального времени могли наблюдать за ходом голосования на каждом участке.

По предварительным итогам голосования по субъектам Российской Федерации, опубликованным на сайте Центральной избирательной комиссии, в Ивановской области в голосовании приняли участие 474 184 избирателя. Как и в целом по стране, наибольшее число голосов жители нашего региона отдали кандидату на должность Президента России В.В. Путину (71,37% – в регионе, 76,68% – по 85 субъектам РФ).

По информации территориальных избирательных комиссий, в городском округе Вичуга в голосовании приняли участие 15 466 избирателей, что составило 53,09% от общего числа избирателей, включенных в списки; в Вичугском муниципальном районе 18 марта проголосовали 7 992 человека (явка составила 55,85%).

Голоса избирателей в Вичуге распределились следующим образом:
— за С.Н. Бабурина – 158 (1,02%),
— за П.Н. Грудинина – 2515 (16,26%),
— за В.В. Жириновского – 1449 (9,37%),
— за В.В. Путина – 10652 (68,87%),
— за К.А. Собчак – 185 (1,2%),
— за М.А. Сурайкина – 127 (0,82%),
— за Б.Ю. Титова – 98 (0,63%),
— за Г.А. Явлинского – 99 (0,64%).

Жители Вичугского района проголосовали так:
— за С.Н. Бабурина – 80 (1%),
— за П.Н. Грудинина – 1292 (16,17%),
— за В.В. Жириновского – 649 (8,12%),
— за В.В. Путина – 5679 (71,06%),
— за К.А. Собчак – 78 (0,98%),
— за М.А. Сурайкина – 61 (0,76%),
— за Б.Ю. Титова – 33 (0,41%),
— за Г.А. Явлинского – 32 (0,40%).

На избирательных участках Вичуги в этот день также проводилось рейтинговое голосование в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», где каждый житель мог выбрать из списка одну или две общественные территории, которые, по его мнению, следует благоустроить в первую очередь. Вичужане смогли ознакомиться с выставкой детских рисунков, посвященных теме благоустройства родного города, и увидеть, какой хочет видеть малую родину подрастающее поколение.

Первый заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров в УИК №227, расположенной в Культурном центре, также принял участие в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства городской среды в Вичуге.

На избирательных участках в Вичуге и Вичугском районе, размещенных в школах, также прошел региональный общественный опрос «Есть мнение», затрагивающий актуальные проблемы деятельности образовательных учреждений. Участие в опросе приняли родители (законные представители) обучающихся 1-11 классов, педагогические работники, обучающиеся старше 14 лет и все желающие из числа избирателей. В рамках опроса «Есть мнение» участникам было предложено ответить на вопросы, которые касаются использования мобильных телефонов в образовательном процессе, привлечения детей к дежурству по школе (классу), установления единых сроков каникул в регионе, обеспечения безопасности в школе.

Напомним, что с инициативой проведения опроса выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». Идея проведения регионального общественного опроса «Есть мнение» в марте 2018 года поддержана областным департаментом образования совместно с педагогическим сообществом.

Коллективами художественной самодеятельности учреждений культуры и дополнительного образования для участников голосования были подготовлены концертные программы, а на некоторых участках желающие даже могли сдать кровь на общий анализ и пройти осмотр офтальмолога.