ЦЕНТР «МОИ ДОКУМЕНТЫ» – БЕЗ БУМАЖНОЙ ВОЛОКИТЫ!

6 лет ago Vichugskie 0

Предоставление государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна», в максимально удобной обстановке и непосредственно по месту проживания – вот главная задача МБУ города Вичуги «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», также известного под брендом «Центр «Мои документы».

Появление этого учреждения напрямую связано с реализацией идеи «сервисного государства» – государства для людей, где услуги населению оказываются качественно и максимально быстро. МФЦ как бы становится посредником между всеми госструктурами и гражданином, представляя интересы последнего в федеральных, региональных и муниципальных службах совершенно бесплатно.

Об итогах работы и новшествах в деятельности Вичугского МФЦ нам рассказал его директор Максим Андреевич Калинин.

— Мы работаем уже три года. На период открытия мы предоставляли 52 услуги. К настоящему же моменту их перечень значительно расширился до 106 услуг. При этом мы взаимодействуем с двадцатью одним органом власти. Срок оформления документов предусмотрен действующим законодательством и зависит от того, какая именно услуга необходима заявителю. Ожидание в очереди не превышает 15 минут.

— А каковы самые востребованные у населения услуги МФЦ?

— Это регистрация прав на недвижимое имущество, постановка на кадастровый учет, получение паспорта, загранпаспорта, водительского удостоверения. Также это услуги Пенсионного фонда, соцзащиты, выдача СНИЛС, пособий на рождение ребенка, государственных сертификатов на материнский капитал, справок об отсутствии судимости и многое другое.

— А есть наиболее важные новшества в работе центра?

— Да, это возможность с 1 февраля 2017 года получить в «Моих документах» ряд госуслуг по линии МВД. Это получение российских паспортов и загранпаспортов старого образца сроком действия на пять лет. А также можно подать заявление на замену российского либо международного водительского удостоверения.

— В жизни каждого человека происходят различные перемены. В связи с этим приходится менять устаревшие документы, получать новые. Вы этим тоже занимаетесь?

— Конечно, у нас предоставляются услуги, связанные с самыми различными жизненными ситуациями – это рождение ребенка и открытие своего дела, индивидуальное жилищное строительство, утрата документов и многие другие. Но порой заявители приходят в МФЦ и не знают, какие услуги можно получить. И в этих ситуациях специалисты центра, за плечами каждого из которых внушительный опыт не только обучения, но и работы, всегда готовы бесплатно дать подробные консультации.

Например, если у человека рождается ребенок, мы объясняем ему, что в МФЦ он может получить ИНН, зарегистрировать его по месту жительства, подать заявление на зачисление ребенка в детский сад, оформить все пособия, сертификат МСК, оформить недвижимость и так далее.

— Раньше, чтобы получить государственную услугу, нужно было прийти в учреждение с бумажными документами, отстоять очередь, пообщаться с сотрудником. А сейчас как с этим обстоят дела?

— Теперь государство старается переводить такие услуги в электронную форму, чтобы граждане могли получить их быстро и просто.

Электронные госуслуги экономят время: какие-то из них вы получаете полностью из дома, другие – в назначенное время без очереди.

Например, чтобы оплатить штраф ГИБДД, зайдите на портал госуслуг, введите данные автомобиля, и система покажет ваши штрафы. Оплатить их можно тут же, на сайте. Это так же надежно, как в ГИБДД: деньги идут на счета в казначейство, а вы получаете официальную квитанцию. Через несколько дней штраф снимают.

То же самое с налоговой и судебной задолженностями: вы нажимаете кнопку на портале, и система показывает результат. В ведомство идти не нужно. По другим услугам вы подаете заявку через интернет, а результат получаете лично. Ждать в очереди не придется: сотрудник ведомства примет в назначенное время, которое можно выбрать и даже поменять при необходимости.

Если вы получаете госуслуги с помощью портала, не нужно проверять, все ли нормально: вы автоматически получите сообщение, как только по вашему обращению будут изменения. Например, портал госуслуг сообщит, когда заявление на загранпаспорт пройдет проверку, когда начнется изготовление паспорта и когда он будет готов.

Если что-то пойдет не так и в документах найдется ошибка, вы тоже узнаете об этом первым: получите уведомление по электронной почте или в мобильном приложении. Если ошибка в заявлении, то исправить ее можно прямо на портале госуслуг. Если не хватает документов – отсканируйте и загрузите их здесь же.

И так со всеми услугами: каждый раз, когда статус заявления меняется, вы получаете об этом уведомление, а если что-то не так – можете исправить ошибку. Так вы будете уверены, что все в порядке и с вашим заявлением работают.

Получать госуслуги из дома удобнее, чем приходить лично. Жителям отдаленных поселений сложно ездить за справкой из Пенсионного фонда. Молодым мамам некогда стоять в очереди, чтобы записать ребенка в детский сад. Занятым людям трудно выбрать время в течение рабочего дня, чтобы съездить в ГИБДД. Жителю одного муниципалитета неудобно добираться в другой город, где прописан, чтобы подать заявление на загранпаспорт. Поэтому государство старается сделать госуслуги доступными всем.

— Максим Андреевич, как понятно из вышеизложенного, список электронных госуслуг все время пополняется.

— Действительно так. С помощью портала государственных услуг gosuslugi.ru можно получить услугу в электронном виде, информацию о государственной или муниципальной услуге, месте получения, стоимости, сроках оказания и образцах документов, информацию о государственных и муниципальных учреждениях.

Чтобы иметь возможность подавать заявления о получении государственной или муниципальной услуги в электронном виде, гражданин должен на портале государственных услуг gosuslugi.ru зарегистрировать личный кабинет.

Для регистрации личного кабинета понадобятся только ваш СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства), адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Быстро пройти процедуру регистрации, подтверждения личности и восстановления учетной записи вам помогут в нашем Многофункциональном центре.

— Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о главных преимуществах использования портала государственных услуг gosuslugi.ru для разных категорий населения, например, молодых семей, путешественников, автолюбителей, пенсионеров.

— Пожалуйста. Создание семьи: соберите необходимый пакет документов и подайте электронное заявление в ЗАГС со скидкой 30%. Рождение ребенка: подайте заявление на государственную регистрацию рождения ребёнка. Регистрация по месту жительства: зарегистрируйте себя и своих близких в новой квартире онлайн.

Загранпаспорт: подайте электронное заявление на оформление загранпаспорта для себя и ребенка со скидкой 30%. Международные водительские права: соберите необходимый пакет документов и подайте заявление на международные права онлайн со скидкой 30%. Проверка задолженностей: перед отпуском проверьте и оплатите судебные задолженности, из-за них могут не выпустить за границу.

Покупка и оформление автомобиля: зарегистрируйте автомобиль онлайн со скидкой 30%. Получение и замена прав: получите или обновите права на портале «Госуслуги» быстро и выгодно – со скидкой 30%. Штрафы ГИБДД: проверьте наличие штрафов ГИБДД и оплатите их онлайн со скидкой 50%.

Выход на пенсию: подготовьтесь к выходу на пенсию заранее, получите ответы на все важные вопросы онлайн, узнайте обо всех льготах и видах помощи для пенсионеров.

Добавлю, что мы работаем с оплатой налоговых, судебных задолженностей и госпошлин. Все это также можно сделать в режиме онлайн.

— А какова востребованность вашей службы?

— За три года работы центра «Мои документы» к его специалистам обратилось более 40000 заявителей – то есть больше, чем проживает в Вичуге: это от 100 до 250 человек ежедневно. Такая цифра говорит о востребованности МФЦ.

Профессионализм, внимание к посетителям и желание помочь, доступность и удобство услуг, бережное отношение ко времени посетителей – вот основные приоритеты работы специалистов центра «Мои документы» в Вичуге.

Остается только добавить, что жители города и района могут обращаться в центр «Мои документы» по адресу: ул. Большая Пролетарская, 8: понедельник, вторник, среда, пятница – с 8:00 до 18:00, четверг – с 10:00 до 20:00, суббота – с 9:00 до 13:00, без перерыва на обед, воскресенье – выходной.

Тел: 8(49354)3-01-57, 8(920)357-07-47; е-mail: mfc-vichuga@mail.ru.

— Спасибо за интервью. Успехов в работе с населением города и района!

А. Александрова