В СЕМЬЕ БЕЗ НАСИЛИЯ

6 лет ago Vichugskie 0

На всей территории Вичуги и Вичугского муниципального района прошла ежегодная профилактическая операция «В семье без насилия». Ее цель — профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми.

Слово «насилие» достаточно страшное и, казалось бы, вовсе не приемлемое по отношению к благополучным семьям. Однако стоит заверить, что одно из видов насилия происходит практически в каждой семье.

Выделяют несколько видов насилия: физическое, психическое, сексуальное, пренебрежение интересами и потребностями ребенка. Первые три вида более понятны по значению и не требуют объяснений, а последний вид насилия подразумевает отсутствие со стороны родителей заботы о ребёнке (оставление детей без присмотра, недостаток питания, одежды, отсутствие внимания и заботы, вовлечение в употребление алкоголя, наркотиков, отсутствие любви и т.п.).

Практически все дети, пострадавшие от жестокого обращения и пренебрежительного отношения, пережили психическую травму, в результате чего они развиваются с определенными особенностями, которые отрицательно влияют на их дальнейшую жизнь. Дети, подвергшиеся различного рода насилию, сами испытывают гнев, который чаще всего изливают на более слабых: младших по возрасту детей, на животных. Часто их агрессивность проявляется в игре, порой вспышки их гнева не имеют видимой причины. Некоторые из них, напротив, чрезмерно пассивны, не могут себя защитить. В обоих случаях нарушается межличностный контакт, общение со сверстниками.

Все родители хотят, чтобы их дети выросли, чувствуя себя защищенными, сильными и свободными. Быть родителем — трудная задача, этому нужно учиться. Общение – это самый важный союзник родителей, который поможет им вырастить здорового человека. Умение выслушать ребенка, поговорить с ним начистоту — вот из чего надо исходить, чтобы выработать у ребенка навыки, которые помогут ему избежать насилия.