САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ПРЕДМЕТ – ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

6 лет ago Vichugskie 0

Участники единого государственного экзамена (далее ЕГЭ) 2018 года определились с выбором предметов, по которым им предстоит сдавать экзамены весной – летом 2018 года.

ЕГЭ является одновременно выпускным экзаменом для учащихся 11 классов и вступительным экзаменом в вуз, он проводится по 14 учебным предметам. Русский язык и математика являются обязательными предметами для выпускников текущего года, остальные участники ЕГЭ сдают по желанию.

Выпускники стали выбирать больше предметов. Они действуют более осмотрительно, оставляя себе больше возможностей для выбора вуза и направления обучения по итогам сдачи ЕГЭ. Это положительная тенденция, так как одиннадцатиклассники активно занимаются не только по двум-трем предметам, а готовятся и не боятся сдавать большее число экзаменов.

Самым популярным предметом по выбору среди учащихся школ города традиционно остается обществознание, так как его результаты требуются для поступления на большое число специальностей социально-гуманитарного и педагогического профилей. В 2018 году этот предмет выбрали более 46% участников ЕГЭ, что на 2,4% больше, чем в 2017 году.

Вторым по популярности предметом по выбору стала физика, на нее записались 28% участников ЕГЭ 2018 года. Биологию выбрали 22,2%, что на 4,5% больше, чем годом ранее, историю – 19% (против 16,1% годом ранее), химию – 19% (против 16,8% в 2017 году).

8,1% участников ЕГЭ-2018 записались на экзамен по информатике и ИКТ, 8,1% – на литературу, 3% – на английский язык, 2,2% – на географию.


Какие предметы для сдачи ЕГЭ выбрали 11-классники района в этом году?

Одиннадцатый класс в школах района в этом году будут оканчивать 35 выпускников. Верхнюю строчку в выборе предметов заняла профильная математика (91%). Второе место можно поделить между обществознанием (51,4%) и физикой (48,6%). Третье место заняла биология (28,7%). В этом году никто из ребят не выбрал географию и литературу. Подготовка к экзаменам идет полным ходом.