ПРОЙДИТЕ БЕСПЛАТНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

6 лет ago Vichugskie 0

В Ивановской области на протяжении последних лет отмечается неуклонный рост онкологических заболеваний органов женской репродуктивной системы

Иваново – двенадцатый город в рамках проведения межведомственного межрегионального социально значимого проекта профилактики и пропаганды раннего выявления онкологических заболеваний «Живи без страха. Живи искусством».

Проект реализуется биотехнологической компанией BIOCAD при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. Основная цель – с помощью культурной составляющей привлечь внимание к вопросам ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний женской репродуктивной системы (рака молочной железы (РМЖ), рака яичников (РЯ) и рака шейки матки (РШМ). Проект «Живи без страха. Живи искусством» поддержала народная артистка Российской Федерации, актриса театра и кино, Елена Яковлева, при ее непосредственном участии подготовлена специальная видеоинсталляция о важности прохождения своевременной диагностики, которая будет транслироваться в регионах. Научным партнером проекта является российское общество клинической онкологии RUSSCO.

7, 14 и 21 апреля 2018 года, жительницам Иваново при поддержке Ивановского областного онкологического диспансера предоставляется дополнительная возможность пройти бесплатное обследование на наличие рака шейки матки.

Телефон для записи на обследование: 8 (800) 333-00-84.

По данным официальной статистики, у каждой шестой женщины в России диагностируется рак молочной железы, рак яичников или рак шейки и тела матки; каждая десятая женщина в России погибает в первый год с момента установления диагноза*. Одна из основных причин – поздняя диагностика.

«В 2017 году в Ивановской области выявлено впервые 1 275 пациенток с онкологическими заболеваниями женской репродуктивной системы. При этом 13,8% новых случаев РЯ, 26,2% РШМ и 27,8% случаев РМЖ выявлены на III или IV стадии. Эти цифры показывают всю важность комплексной работы по проведению массовых профилактических и разъяснительных мероприятий. Если обнаружить рак на ранней стадии, то в некоторых случаях можно вылечить до 95% пациенток», − отмечает главный врач ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер» Козлов Владимир Александрович.

Ранняя диагностика и современное лечение способны снизить смертность от рака молочной железы и рака шейки матки. Большинство диагностических и лечебных процедур уже стали рутинной клинической практикой. Многие ранее неизлечимые опухоли уже перешли из разряда фатальных недугов в хронические заболевания, которые можно длительное время контролировать адекватной терапией, а современный уровень российской медицины и фармакологии позволяет рассчитывать на качественное лечение доступными современными лекарственными препаратами. Настоящий прорыв в онкологии сделали биологические препараты, среди которых сегодня в России наиболее востребованы трастузумаб и бевацизумаб. Еще 20 лет назад рак молочной железы HER2+** считался наиболее агрессивным и фатальным заболеванием, однако сегодня при активном включении трастузумаба в лекарственные режимы на ранних и распространенных стадиях удается переломить ситуацию и достичь колоссального увеличения выживаемости у пациенток с данным вариантом болезни. В свою очередь, диагноз «рак шейки матки» у каждой пятой женщины выявляется до 45 лет. Бевацизумаб – единственный таргетный препарат для терапии данного заболевания. Перспективы лечения рака сегодня напрямую связаны с доступностью современных высокоэффективных препаратов и терапевтических подходов. В 2016 году в России были зарегистрированы первые биоаналоги трастузумаба и бевацизумаба для лечения различных видов рака, включая рак яичников и рак молочной железы. Выход биоаналогов сделал терапию действительно доступной для всех нуждающихся, снизив стоимость лечения в 4–5 раз.

«Анализ показателей активной диагностики злокачественных новообразований, по официальной статистике, свидетельствует, что в ряде регионов почти отсутствует система профилактических и скрининговых обследований. Шанс заболеть злокачественной опухолью на сегодняшний день имеет каждый 4-й россиянин, а вероятность развития рака у кого-либо из «ближнего круга» приближается к 100%, – комментирует ситуацию Николай Жуков, руководитель отдела оптимизации лечения подростков и молодежи с онкологическими заболеваниями ННПЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, член правления Российского общества клинической онкологии. – При этом на долю трех перечисленных опухолей репродуктивной системы (РМЖ, РШМ и РЯ) приходится более 30% злокачественных новообразований у женщин и более 44 тысяч смертей ежегодно. Многие из этих смертей могут быть предотвращены при проведении ранней диагностики и адекватном лечении».

Вся деятельность компании BIOCAD направлена на то, чтобы здоровых людей становилось больше. Улучшение и продление жизни посредством предоставления эффективных, безопасных и доступных решений, поддержка больных и их семей, реабилитация, а также повышение уровня грамотности населения в сфере здоровья в рамках программы «Живи без страха. Живи искусством» — все это части системной борьбы с социально-значимыми заболеваниями.

В 2017 году в проекте уже приняли участие такие города России, как Воронеж, Ростов-на-Дону, Челябинск, Тюмень и Красноярск. Среди женщин, прошедших диагностику в 2017 году в рамках проекта, 16% узнали о своих высоких рисках онкологических либо предраковых заболеваниях. В 2018 году участниками программы стали города: Архангельск, Курган, Екатеринбург, Чебоксары, Иркутск, Владивосток, Благовещенск, Челябинск, Волгоград, Пермь. Более подробная информация на сайте программы: www.живибезстраха.рф

Справка: BIOCAD – одна из крупнейших биотехнологических международных инновационных компаний в России, объединяющая научно-исследовательские центры мирового уровня, современное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и клинические исследования, соответствующие международным стандартам. Приоритетным направлением деятельности компании является разработка лекарств для лечения онкологических заболеваний.

При поддержке правительства BIOCAD завершила реализацию уникальной для России программы по организации производства первых в стране биоаналогов препаратов на основе моноклональных антител: ритуксимаба, бевацизумаба и трастузумаба. Они являются неотъемлемой частью терапии тяжелых онкологических заболеваний. Появление на рынке биоаналогов компании BIOCAD не только делает таргетную терапию доступной для россиян, но и помогает отечественному здравоохранению меньше зависеть от импортных препаратов.

Эффективность и безопасность биоаналогов BIOCAD подтверждены в ходе международных многоцентровых клинических исследований. По каждому препарату была доказана эквивалентность оригиналу по трем показателям – фармацевтической, биологической и терапевтической.