«ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ» В СТАРОГОЛЬЧИХИНСКОЙ ШКОЛЕ

6 лет ago Vichugskie 0

В рамках проекта «Гостиный двор 2018» на базе МКОУ Старогольчихинская основная школа 10 апреля состоялся «Пасхальный фестиваль».

Где живет красота? Ответ на этот вопрос дала необычная концертная программа оркестра русских народных инструментов Ивановской государственной филармонии под управлением почетного работника культуры Ивановской области Сергея Лебедева. Концерт был посвящен 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. Оркестр русских народных инструментов относительно молодой коллектив. В 2003 году он буквально ворвался в музыкальную жизнь Ивановской области.

Сейчас это один из лучших профессиональных коллективов в своём жанре. Мастерское владение инструментами, великолепное чувство ансамбля – вот отличительные качества оркестра. Слушателей завораживают красота музыкальных тембров, трепетная нежность нюансов, яркость вариаций. Высоко оценили мастерство музыкантов и профессионалы.

В программе звучали стихи и песни, написанные на Ивановской земле, в исполнении оркестра русских народных инструментов под управлением Сергея Лебедева, а также солистов Ивановской филармонии: Светланы Ерофеевой — исполнительницы русских народных песен, лауреата российских и международных конкурсов. Ее проникновенная манера исполнения песен Ивана Смыслова «Занялася заря», «Деревенская кадриль», «О Плесе» вызвала восхищение ребят и взрослых. Солист российских и международных конкурсов Максим Коновалов заворожил всех гостей фестиваля своей улыбкой, мягким и в тоже время звонким исполнением песен о городах Ивановской области.

Концерт сопровождался художественным словом лектора, музыковеда Карповой Надежды Степановны, которая точно, без суеты, сжато и образно представила наш край как центр текстильной промышленности, как красную губернию и красный Манчестер, как светлый город невест и студенческий край. В стихах, как и в песнях, славил нашу губернию Зимин Владимир Александрович, чтец, мастер художественного слова.

Художественной частью фестиваля стала выставка народного ремесла – вышивки крестом и гладью, организованная советом школьного музея. Работы были представлены бывшей ученицей школы Ириной Русиной и жительницей деревни Погорелка Нилы Накутной.

Вышивка − вид народного творчества, зародившийся в глубокой древности. Нередко об искусстве вышивальщиц говорят, как об изящном и «лёгком», хотя на деле всё не так. Изготовление каждой работы − процесс трудоёмкий и длительный. Иногда от момента задумки композиции до её полного завершения проходит по году и более. Подобно художнику-живописцу, мастера художественной вышивки, люди, живущие рядом с нами, дарят нам через свои работы радость общения с прекрасным. Их творения — это гимн вечной нетленной красоте, своеобразное пособие по развитию вкуса и тонкого понимания прекрасного. Работы мастериц не просто светлы и красивы, они дарят тепло рук и души их автора, её жизнеутверждающую энергетику, удивительно добрый и светлый взгляд на мир, душевную искренность и чистоту.

Живая музыка, прекрасная выставка, светлые талантливые люди, чудесный солнечный день – все это слилось в единое целое и создало прекрасное настроение, породило новую волну мощной энергии любви к жизни, к окружающему миру.

Надеемся, что традиции «Гостиного двора» надолго войдут в историю школы, а все проекты будут приносить только радость и любовь.

Л.Т. Смирнова, заместитель директора школы, руководитель школьного музея.


Фотографии — С.С. Беззубов