ГОРОДСКИЕ ДОРОГИ И ТРОТУАРЫ ОБНОВЯТ

6 лет ago Vichugskie 0

Состояние дорог в некоторых регионах нашей страны, в том числе Ивановской области, – тема, обсуждаемая в любое время года, однако особенно остро вопрос встает с приходом весны. Задачу по наращиванию объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог поставил Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию РФ 1 марта 2018 года.

О том, как будут ремонтироваться вичугские дороги, мы побеседовали с главой городского округа Михаилом Куприяновым, выехав на улицу 7 Ноября, где в этот момент сотрудники дорожной службы выполняли ямочный ремонт асфальтового покрытия.

— С наступлением весны ежегодно, как только позволяют погодные условия, начинается ямочный ремонт дорог.  В Вичуге он начался 11 апреля и состоит из нескольких частей: сначала проводится фрезеровка, подготовка участка для ямочного ремонта, а затем укладка асфальта. В текущем году на эти цели предусмотрено около 2,5 миллиона рублей. Сумма небольшая, но она позволит привести в порядок в первую очередь проезжие части, по которым проходят маршруты пассажирского автотранспорта, – рассказал Михаил Куприянов.

Работы по ямочному ремонту запланировано провести на 24 улицах Вичуги. Важно понимать, подчеркнул глава городского округа, что ямочный ремонт – это временная мера, но необходимая, которая позволяет сохранить состояние дорожного покрытия до того момента, как будет возможно его основательное восстановление.

— Следующий этап более масштабный, — пояснил руководитель города, — это ремонт асфальтового покрытия картами. К сожалению, в текущем году на это предусмотрена меньшая сумма по сравнению с прошлым  – пока только семь миллионов рублей (более 20 миллионов рублей в 2017 году) . Тем не менее мы приведем в порядок участки, требующие первоочередного внимания, это, в том числе, привокзальная площадь – от улицы Центральной до вокзала, где будет возобновлено движение городского транспорта и автобусная остановка возвращена на прежнее место.

Благоустроят также пешеходный переход к Дому культуры «Машиностроитель», где сегодня находится кинозал. Этого очень ждут жители микрорайона машиностроительного завода и все посетители кинотеатра. Кроме того, в планах руководства – комплексный подход к благоустройству привокзальной площади, которое запланировано в следующем году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Сегодня работа в этом направлении уже ведется, и в скором времени дизайн-проекты благоустройства визитной карточки города будут вынесены на обсуждение жителей.

Карточный ремонт будет выполнен также на участке дороги по улице Нонны Куликовой – от Большой Пролетарской до улицы Парковой, вдоль дома №20 по улице Володарского, от улицы Пестеля до 2-й Чернышевского. Отремонтируют и участки дороги по улице Большой Пролетарской – от улицы Подгорной до Малой, по улице Вокзальной – от пересечения с ул. Центральной до дома №5, а при условии дополнительного финансирования из областного бюджета приведут в порядок и другие сложные участки.

Из общей протяженности городских дорог в Вичуге большую часть составляют улицы частного сектора. Осенью и весной некоторые из них оказываются совершенно непроезжими, в том числе для техники экстренных служб. Облегчить ситуацию помогает подсыпка гравием и щебнем. Сейчас, в период паводка, ситуация особенно обострилась.           19 апреля с жалобами на состояние дорог жители ряда улиц обратились к главе городского округа Михаилу Куприянову в ходе приема граждан. Как пояснил глава муниципалитета, работы здесь будут проведены в рамках исполнения наказов избирателей депутатам городской Думы, в бюджете на эти цели заложено пять миллионов рублей.

Еще один наболевший вопрос, который обсуждался в ходе беседы с главой города, – это состояние, а порой и отсутствие городских тротуаров:

—  Безусловно, мы видим, что ситуацию необходимо исправлять, но нельзя не принимать тот факт, что исходить нужно из тех средств, которыми город располагает, — прокомментировал Михаил Куприянов. — В этом году к решению вопроса подойдем системно. В целом на ремонт тротуаров заложено около двух миллионов рублей.  Один миллион двести тысяч рублей будет направлен на ремонт тротуаров по четной стороне улицы Ленинградской, в том числе будут задействованы средства, выделенные депутатам на исполнение наказов избирателей. В частности, около 500 тысяч рублей на ремонт тротуаров в своем избирательном округе выделяет депутат Елена Вячеславовна Морокина.  Также приведем в порядок участок по улице Богдана Хмельницкого (вдоль детских садов №№4,8). Повторюсь, при условии дополнительного финансирования посмотрим, какие еще тротуары можно вернуть в надлежащее состояние. Проблем действительно много, и их нужно решать.

Е. Дождикова