ПИСЬМО СОЛДАТУ

6 лет ago Vichugskie 0

Здравствуй, дорогой мой прадедушка Василий Григорьевич!

Пишет тебе твоя правнучка Света. Жаль, что нам не удалось с тобой встретиться, ведь я родилась, когда тебя уже не было в живых. Единственная память о тебе – это чёрно-белые, пожелтевшие от старости фотографии, на которых изображён смелый и стойкий человек, который прошёл всю войну. Это значит, что ты мужественно, не жалея себя, сражался за свободу своей Родины. И когда я читаю книги или смотрю фильмы о войне, представляю, что среди солдат, бегущих с криками «Ура!», мог быть и ты.

Я знаю, что родился ты в деревне Шалдово, на берегу русской реки Волги. У тебя было две дочери. На войну ты ушел зимой 1942 года. Ты был рядовым, ездовым. Что это такое, мне понять трудно. Но зато я знаю, что ты погиб, как герой, защищая Родину от фашистских захватчиков.

И вот что я узнала об этом сражении. Летом 1943 года Верховное командование Советской Армии готовило Смоленскую наступательную операцию. Ставилась задача нанести поражение по основным силам немецкой армии «Центр», овладеть рубежом Духовщина, Смоленск, Рославль и не допустить переброски вражеских войск с центрального участка фронта на юг, в район Курской дуги. Войска ударной группировки Западного фронта 7 августа 1943 года в 6 часов 30 минут после артиллерийской подготовки перешли в наступление из района восточнее Спас-Деменска в направлении Рославля. В освобождении Спас-Деменска приняли участие 146-я и 42-я стрелковые дивизии и 256-я танковая бригада. Части Советской Армии вошли в Спас-Деменск с первыми лучами восходящего солнца 13 августа 1943 года, а 19 августа ты погиб, освобождая город.

Мы с мамой долго искали место, где ты захоронен. И нашли! Это город Спас-Деменск Смоленской области. Нам даже пришло подтверждение из военкомата. Твое имя выбито золотыми буквами на памятнике солдатского кладбища в этом городе.

 Вся эта история – гордость для нашей семьи. Я учусь в 7 классе, и историю ХХ века мы пока ещё не изучали, но многое слышала и знаю о Великой Отечественной войне.

В прошлом году в День Победы мы с сестрой участвовали в акции «Бессмертный полк». Я горжусь тем, что у меня был такой прадедушка – смелый, сильный, отважный защитник Родины! Всегда будем хранить память о тебе и таких, как ты. Для нас вы не погибли, а живёте в наших сердцах!

До свидания, твоя правнучка Света Шеина, ученица Каменской средней школы