ТРУЖЕНИКИ ПОЛЕЙ НАСТРОЕНЫ ОПТИМИСТИЧНО

6 лет ago Vichugskie 0

В посевной кампании 2018 года в Вичугском муниципальном районе будут участвовать два сельхозпредприятия и восемь крестьянских фермерских хозяйств. Вся посевная площадь составит 6451,1 га. Допущенное сокращение площадей произошло по причине прекращения производственной деятельности трех сельхозпредприятий и одного крестьянско-фермерского хозяйства.

Яровой сев планируется осуществить на площади 1889,5 га, в том числе яровые зерновые – 1733 га, картофель – 2 га, овощи – 1,5 га, многолетние беспокровные – 153 га. Под урожай этого года осенью было засеяно 249 га озимых зерновых, в результате площадь зерновых культур под урожай 2018 года сохранится на уровне прошлого года и составит 1982 га.

Потребность в семенах на весенний сев составляет 384 тонны, в наличии имеется 425. Предприятия района обеспечены семенами в полном объеме, 85 процентов кондиционных. Отдельные хозяйства в ближайшее время проведут сортировку семян, некондиционных по чистоте, и протравливание 92 тонн посевного материала. Тремя хозяйствами района будет проведено обновление семенного фонда яровых зерновых. Заключены договора на приобретение 30 тонн элитных семян овса. Два сельхозпредприятия и три фермерских хозяйства района планируют покупку семян многолетних трав.

В отдельных хозяйствах на площади 820 га намечено применение средств защиты растений. По предварительной информации, минеральных удобрений будет закуплено 34,6 тонны. Их планируется внести под яровой сев на площади около 200 га и под озимые культуры на 249 га.

Потребность в дизельном топливе на проведение весенне-полевых работ составит около 60 тонн. Всего на ГСМ в действующих на сегодняшний день ценах потребуется около 2 млн. рублей. Большинство предприятий заключают договора на поставку дизельного топлива с поставщиками из Нижегородской области.

Сельхозпроизводителями района получена несвязная поддержка из федерального и областного бюджетов в размере 1,4 млн. рублей. Также планируется оказание поддержки из местного бюджета на сумму 250 тысяч рублей на развитие растениеводства.

Администрацией Вичугского района принимаются меры по сохранению посевных площадей на уровне прошлого года. Несколько фермерских хозяйств, главами которых являются Д.А. Киселев, А.А. Румянцев, В.А. Лакомкин, М.Ю. Кутузов, уже планируют расширить свои поля. Проблема в том, что земельные участки (которые еще можно ввести в оборот) скуплены частными лицами и не обрабатываются, а продать их по приемлемой цене работающим сельхозпроизводителям они не желают.

Продолжается работа по привлечению в сельскохозяйственную деятельность заинтересованных лиц, оказанию им консультационной помощи для создания и регистрации крестьянско-фермерских хозяйств, а также с главами сельских поселений в плане оформления земельных участков с целью передачи в собственность или аренду сельхозтоваропроизводителям, желающим увеличить свои посевные площади.

К посевной район готовится, но не теми темпами, как хотелось бы. Проблема в нехватке денежных средств и высоких ценах на ГСМ, запасные части, минеральные удобрения. Настораживает большой износ техники, а на обновление парка денег, как всегда, не хватает.

При этом труженики полей настроены оптимистично и планируют провести ответственную кампанию по качественной закладке основы урожая-2018 в лучшие агротехнические сроки.