В МИРЕ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

6 лет ago Vichugskie 0

В мире существует много разных профессий, и каждая из них интересна по-своему. В настоящее время вновь возрос престиж рабочих специальностей. Без простых рабочих никто не может обойтись, от них требуется много физических усилий, чтобы комфортно и легко жилось нам.

Немало выпускников школ поступает в многопрофильные колледжи, чтобы стать профессионалами своего дела. Сегодня мой рассказ о двух учащихся Вичугского многопрофильного колледжа – Е. Нечаеве и И. Смирнове.

Евгений Нечаев – учащийся 3 курса Вичугского многопрофильного колледжа по специальности «Электрогазосварщик» – родился в 1997 году в селе Тимирязево Лухского района. Обычному городскому жителю сложно представить, как на самом деле обстоит жизнь в современном селе, а Евгений с детства видел, как, например, на пашнях работают трактористы, комбайнеры, на фермах трудятся доярки. Раньше отец был в колхозе трактористом, поэтому еще мальчишкой наблюдал за его деятельностью, любил кататься с ним на тракторе, да и тяга к технике у парня присутствовала.

Домашних обязанностей у Евгения, как и у всех сельских ребят, хватало, но и в школе труд был его любимым предметом. Нравились и уроки физкультуры, увлекался тяжелой атлетикой и тренировался в тренажерном зале, занимался в кружке «Умелые ручки», неоднократно участвовал в районных и областных конкурсах декоративно-прикладного творчества, изготавливая своими руками поделки из дерева.

— Еще в детстве решил, что стану сварщиком, – рассказывает Е. Нечаев. – К этой рабочей профессии всегда лежала душа. Это дело ответственное, почти виртуозное, от качества выполненной работы зависят, к примеру, долговечность строительных конструкций, срок службы различной техники и так далее.

Овладевать этой профессией мне нравится, большую роль играют мастера производственного обучения колледжа Максим Николаевич Капустин и Аркадий Сергеевич Красилов, которые помогают не только осваивать тонкости этого дела, но и всегда настраивают на достижение высоких результатов своего труда.

Вот недавно я стал победителем III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Ивановской области в компетенции «Сварочные технологии», а только неделю назад приехал из Хабаровского края, который стал площадкой для проведения отборочных соревнований Worldskills Russia. В Комсомольске-на-Амуре состязались профессионалы со всей России, а мастерство в восьми компетенциях продемонстрировали почти 150 конкурсантов. Я соревновался в компетенции «Сварочные работы», но результаты чемпионата пока неизвестны.

На вопрос: «Чем ты занимаешься в свободное время?» – Евгений Нечаев, не долго думая, ответил:

— У меня есть большое желание освоить кузнечное дело, считаю, что в наше время оно востребовано. Сейчас занимаюсь холодной ковкой металла, овладевать этим ремеслом мне помогает и интернет.

Я хочу выбрать такую жизненную дорогу, чтобы ежедневным трудом обеспечивать себе сегодняшний и завтрашний день. Никогда не останавливаюсь на достигнутом, всегда нахожусь в поиске навыков и знаний!

* * *

Профессией, позволяющей из куска металла сделать, например, деталь, которая своими идеальными пропорциями будет частью сложного механизма, овладевает в Вичугском многопрофильном колледже Игорь Смирнов – учащийся 3 курса по специальностям «Станочник широкого профиля» и «Оператор станков с ЧПУ».

— Меня давно интересовало токарное дело, – начал свое повествование юноша. – В нашем колледже есть такие специальности, поэтому и учиться пришел именно сюда.

На первых практических занятиях пару токарных резцов сломал, а потом все стало получаться. Веру в то, что дело увенчается успехом, вселяет в меня наставник Михаил Сергеевич Мокрин.

За годы учебы в колледже Игорь Смирнов был награжден Грамотой за второе место в отборочном чемпионате по стандартам Worldskills Russia в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», Дипломом за третье место в III региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Ивановской области в этой же компетенции, Дипломом главы г.о. Вичуга М.Е. Куприянова и председателя городской Думы г.о. Вичуга Е.В. Морокиной в номинации «За профессиональное мастерство», Грамотой Вичугского многопрофильного колледжа за активное участие в городских и областных мероприятиях гражданско-патриотического направления в 2016-2017 учебном году.

При беседе Игорь сказал, что ценит добрых, открытых, честных людей, которые легко идут на контакт с окружающими. Он уверен в своих друзьях, которые придут на помощь в любую минуту, никогда не обманут, не предадут, с которыми можно поделиться как радостью, так и бедой.

После окончания учебы в Вичугском многопрофильном колледже И. Смирнов планирует получить высшее образование в российском машиностроительном вузе – Московском государственном технологическом университете «Станкин», потом устроиться работать по специальности, посвятив себя любимому делу. Путь к желанной цели может быть достаточно извилистым, но не зря ведь существует известное изречение: «Через тернии к звездам!».

О. Мороз