СДАЙТЕ НЕЗАКОННО ХРАНЯЩЕЕСЯ ОРУЖИЕ И ПОЛУЧИТЕ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

6 лет ago Vichugskie 0

Согласно ст. 22 Федерального закона  от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в отдел внутренних дел. В соответствии со ст. 222, 223 Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ «Уголовный кодекс Российской Федерации» граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и иные предметы вооружения, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

В целях реализации постановления Правительства Ивановской области от 9 декабря 2013 г. № 498-п, предупреждения совершения преступлений и правонарушений в сфере оборота оружия, боеприпасов и иных предметов вооружения, отражения террористической угрозы, усиления борьбы с преступностью, повышения эффективности оперативно-профилактических мероприятий издан Приказ Управления Росгвардии по Ивановской области от 31.08.2017 № 155 «Об утверждении порядка и организации работы по денежному вознаграждению граждан за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и иные предметы вооружения, либо сообщение значимой информации об их незаконном хранении».

Гражданин, изъявивший желание добровольно сдать незаконно хранящееся у него оружие, либо сообщить значимую информацию о его незаконном хранении и получить за это единовременное денежное вознаграждение, обращается с соответствующим заявлением в уполномоченный в сфере оборота оружия орган. Выплата единовременного денежного вознаграждения осуществляется:

  • — в случае сдачи незарегистрированного в установленном порядке в территориальных органах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации оружия, за исключением сдачи лицом утраченного либо похищенного оружия, собственником которого он не является;
  • — в случае сообщения информации о незаконном хранении оружия, которая впоследствии подтверждена его изъятием.

Выплата денежного вознаграждения осуществляется в размерах, установленных приложением № 2 к постановлению Правительства Ивановской области от 9 декабря 2013 г. № 498-п, Департаментом внутренней политики Ивановской области. Например, за добровольную сдачу незаконно хранящегося гладкоствольного ружья можно рассчитывать на выплату до 5000 рублей, охотничьего ружья с нарезным стволом — до 7000 рублей.

По вопросам оборота оружия обращаться в отделение лицензионно-разрешительной работы по Родниковскому, Лухскому, Фурмановскому, Вичугскому и  Приволжскому  районам Управления Росгвардии по Ивановской области по адресу: Ивановская обл., г. Вичуга, ул. Ленинградская, д. 4, кабинет № 18, тел. 8 (49354) 2-30-75. Заявление о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов либо сообщение значимой информации о незаконном хранении также могут быть приняты в дежурных частях территориальных отделов органов внутренних дел, работающих в круглосуточном режиме.

В очередной раз обращаем внимание граждан, имеющих в пользовании гражданское оружие. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства в сфере оборота оружия и патронов к нему. Владельцам оружия и патронов следует знать, что не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий и разрешений ими должны быть представлены в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по месту регистрации (учета) оружия заявление и документы, перечень которых определен Федеральным законом «Об оружии». Нарушение указанных сроков влечет за собой административную ответственность по ст. 20.11 КоАП РФ, которая предусмотрена законодателем в виде предупреждения или административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.

В случае если срок действия разрешения истек, действия владельца оружия и патронов будут расценены как незаконное хранение оружия и патронов, и наказание будет наложено в соответствии с ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, которое включает в себя обязательную конфискацию оружия и патронов к нему, а также административный штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей на граждан либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток.

В случае смены места жительства владелец оружия должен уведомить об этом отделение лицензионно-разрешительной работы, переоформить разрешение либо лицензию в течение 14 дней с момента смены места жительства.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» получить государственные услуги в сфере оборота оружия либо частной охранной деятельности вы можете, воспользовавшись сетью интернет, через портал www.gosuslugi.ru, преимуществом которого является получение услуги без потери времени и качества. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru, зайти в личный кабинет, выбрать необходимую услугу, сформировать и направить заявление.

Государственную пошлину за предоставление государственной услуги необходимо будет оплатить после подачи заявления в территориальный  орган  Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.  Хотелось бы отметить, что пунктом 4 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ установлено, что размеры государственной пошлины в отношении физических лиц применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных услуг.

С заявлением о получении (продлении, переоформлении) лицензии, разрешения либо удостоверения частного охранника граждане, проживающие на территории Вичугского муниципального района, могут обратиться по адресу: Ивановская обл., г. Вичуга, ул. Ленинградская, д. 4, кабинет № 18. Приемные дни: понедельник, среда — с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, пятница — с 9.00 до 13.00, контактный телефон 8 (49354) 2-30-75.

Отделение лицензионно-разрешительной работы по Родниковскому, Лухскому, Фурмановскому, Вичугскому и  Приволжскому  районам Управления Росгвардии по Ивановской области