МУСОР ИЗ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ ВЫВЕЗЕТ РЕГОПЕРАТОР

6 лет ago Vichugskie 0

С началом дачного сезона региональный оператор по обращению с ТКО приступил к заключению договоров на вывоз мусора с садоводческими товариществами.

«Садоводческие некоммерческие товарищества, как и другие организации Ивановской области, обязаны заключать с регоператором договоры на вывоз мусора, — говорит руководитель компании Надежда Гришина. — Подать заявку на заключение договора можно не только лично в офисе регионального оператора, но и удалённо – по телефону или электронной почте».

Главная сложность на сегодня заключается в том, что многие садоводческие товарищества де-юре не существуют, у них нет ни руководителя, ни правоустанавливающих документов

«Тем не менее, вопрос с вывозом мусора решать необходимо, — отмечает Надежда Гришина. – Мы готовы проконсультировать активистов садовых товариществ по вопросам оформления договоров. Здесь будет применяться индивидуальный подход, исходя из потребностей конкретного товарищества».

Так, на контейнерной площадке могут быть установлены ёмкости разного объема – от  0,7 до 8 кубометров. Контейнеры предоставит регоператор, а вот оборудование площадки – это задача товарищества. Отходы будут вывозиться по согласованному обеими сторонами графику, определенному исходя из темпов заполнения контейнеров. При  необходимости число рейсов будет увеличиваться или уменьшаться.

Напомним, что единый тариф на вывоз ТКО, утвержденный Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области, составляет 480 рублей 72 копейки за кубический метр.