ИВАНОВЦЫ ВСЕ ЧАЩЕ РАСПЛАЧИВАЮТСЯ КАРТОЙ «МИР»

6 лет ago Vichugskie 0

Жителям региона по итогам первого квартала 2018 года выдано более 190 тыс. национальных платежных карт «Мир». При этом доля активных карт составила 78,1%. В рамках зарплатных проектов уже 99% сотрудников бюджетных учреждений Ивановской области используют карту «Мир».

Всего за январь-март 2018 года жители региона по картам «Мир» совершили более 4 млн операций на общую сумму 6,3 млрд рублей. Из них 3,2 млн операций были безналичными.

Как отмечает Отделение Иваново ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, если в четвертом квартале 2017 года на снятие наличных приходилось 25,7 % операций, то в январе-марте 2018 года этот показатель снизился до 21,3%. То есть жители региона предпочитают использовать карты «Мир» для безналичной оплаты товаров и услуг.

Средняя сумма покупки при использовании национальной платежной карты в безналичных расчетах составила 570 рублей.

«Положительное влияние на рост безналичных операций оказало развитие платежной инфраструктуры. Количество электронных терминалов, установленных на территории региона в организациях торговли и услуг и обслуживающих карты «Мир», в первом квартале текущего года составило более 11,5 тысяч устройств», — поясняет заместитель управляющего Отделением Иваново ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Михаил Соколов.

Напомним, что работники бюджетной сферы полностью должны перейти на карты «Мир» до 01.07.2018, а нынешние пенсионеры – по мере истечения срока действия, имеющихся у них карт международных платежных систем, но не позднее 01.07.2020. При операциях по счетам работников, получающих выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов, банки обязаны использовать только национальные платежные инструменты.

 Отделение по Ивановской области Главного управления  Банка России по Центральному федеральному округу