ШКОЛЬНИКИ УЧАСТВОВАЛИ В ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ

6 лет ago Vichugskie 0

С 18 по 21 мая  на базе детского оздоровительного лагеря «Березовая роща» в Ивановском районе прошли соревнования Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» среди учащихся образовательных учреждений области. В этом году они были посвящены Году культуры безопасности.

В соревнованиях участвовали более 200 ребят из 22 муниципальных образований региона.  Наш город представляли учащиеся школы № 11 Антон Виноградов, Сергей Волков, Иван Фарносов, Андрей Кудряшов, Тимур Соколов,  Мария Кузнецова, Дарья Щербакова,  Алёна Махова. Сопровождали ребят учитель школы № 11 Даниил Платов и сотрудник управления по делам ГО и ЧС городского округа Вичуга Сергей Воробин.

Соревнования были насыщены различными этапами и заданиями более десяти видов. На протяжении трех дней спортивного мероприятия лил дождь, тем не менее ни одно испытание не было отменено.

Участники состязались в оказании помощи пострадавшим в ДТП и тонущим в воде на этапе «Поисково-спасательные работы в техногенной среде и на акватории». Затем юным спасателям предстояло проявить свои навыки в беге на скорость в смешанной эстафете. На этапах соревнований «Юный водник», спеша на помощь  «потерпевшему», бросали спасательный круг, конец Александрова и на маломерном гребном судне преодолевали траверс водного потока. Поднимали «спасенного» из воды, транспортировали его на берег и оказывали первую помощь. В закрытом бассейне соревновались в эстафете по плаванию на дистанции 4х25 метров. На короткой дистанции полосы препятствий юным спасателям предстояло пройти несколько контрольных точек, применяя и используя специальное снаряжение, перемещаться с дерева на дерево с помощью тросов, между ветками, в автомобильных покрышках, использовать в качестве лестницы прочные тросы. Все это нужно было делать не только быстро, но и правильно.

Стоит отметить, что все команды стремились показать свои лучшие способности и боролись до конца, а девушки состязались наравне с юношами. Наша команда выступила довольно достойно.

Администрация города выражает благодарность всем, кто, несмотря на  тяжёлые условия, не спасовал перед трудностями, выдержал эти испытания и отстоял честь Вичуги. Спасибо вам, ребята!