ПОГРАНИЧНОЕ БРАТСТВО С ГОДАМИ КРЕПЧАЕТ

6 лет ago Vichugskie 0

28 мая исполнилось 100 лет со дня образования пограничных войск. Войск, в которых людям по своему служебному долгу суждено первыми взять на себя ответственность за охрану и защиту Отечества на крайних его рубежах.

В торжественном митинге, посвященном юбилею, у центрального обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались ветераны погранвойск, вичужане, прошедшие армейскую службу на границе. Их приветствовали и поздравляли со знаменательной датой начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуге и Вичугскому району А.Ф. Поляков, первый заместитель главы администрации городского округа Вичуга Д.Н. Домашников, настоятель Воскресенского храма П.К. Косянчук, президент Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» и организатор данного мероприятия Н.И. Лопатин. На митинге также присутствовали гости и участники автопробега, посвященного нашему земляку А.К. Мухину, погибшему на границе с Таджикистаном: помощник военного комиссара Ивановской области по работе с ветеранами, представитель областной Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, капитан первого ранга С.В. Шабанов, заместитель начальника ДОСААФ г. Иванова В.И. Лопатин, ветеран ФСБ А.И. Морозов и другие.

Бурными аплодисментами поблагодарили собравшиеся за теплые слова поздравлений ветеранов пограничных войск, супругов-долгожителей Льва Аркадьевича и Раису Ивановну Францевых, а также возглавлявшего долгое время областной совет ветеранов Н.А. Думцева.

Здесь вспоминали тех, кто в 1941 году на границе Советского Союза отстаивал каждую пядь земли, кто защищал наши рубежи в Таджикистане, Афганистане, других горячих точках.

Решением собрания попечительского совета Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» памятным знаком «100 лет погранвойскам» награждены ветераны и участники боевых действий, выполнившие свой гражданский долг в пограничных войсках: Л.А. и Р.И. Францевы, С.В. Шабанов, Н.А. Думцев, Н.И. Лопатин, В.В. Васин, В.В. Судаков, А.Г. Смирнов, В.И. Лопатин,  А.Н. Лисица, А.И. Морозов, Г.В. Бушуев, П.А. Лилин и многие другие.

По традиции ежегодно в этот день пограничники-вичужане под руководством Н.И. Лопатина возлагают цветы на могилу Алексея Константиновича Мухина. И в этот раз машины автопробега, украшенные флагами погранвойск, направились к месту его захоронения. Здесь пограничное братство помянуло своего товарища, отдавшего жизнь за Родину, и заверило: если потребуется, то каждый из них не постоит за ценой, чтобы защитить Отчизну.

Ведущая торжественного мероприятия Л.Т. Смирнова от имени женщин выразила пограничникам слова благодарности и уверенности, что если на охране рубежей стоят такие надежные мужчины, то мы и наши дети можем быть спокойны.

В. Голубев