ДЛЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ СЕЛА НЕОБХОДИМО ПРИВЛЕКАТЬ ИНВЕСТОРОВ И СОЗДАВАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА

6 лет ago Vichugskie 0

Во время рабочей поездки в Пестяковский район глава региона Станислав Воскресенский посетил учреждения социальной сферы. Он побывал в центральной районной больнице и в школе в селе Нижний Ландех.

В трехэтажном здании ЦРБ 1985 года постройки размещены отделение неотложной помощи, терапевтическое отделение, на втором этаже — поликлиника. Прикрепленное население – 5,8 тыс. человек, в том числе 900 детей. Поликлиника рассчитана на 150 посещений в смену, фактически принимает 200 человек. В 2015 году в поликлинике проведен частичный косметический ремонт.

Как рассказала главе региона главврач ЦРБ Ольга Скороход, штат учреждения укомплектован, в прошлом году пришла на работу по целевому набору молодой педиатр, выпускница ИГМА. «Однако с учетом того, что многие врачи – предпенсионного возраста, в перспективе проблема кадров будет актуальной», — отметила главврач. В настоящее же время самый острый вопрос — нехватка транспорта. «Пестяковский район – дальний, больных возим в Иваново и Шую, расстояние – свыше 100 км. Кроме того в радиусе до 40 км у нас три фельдшерско-акушерских пункта. Поэтому две имеющиеся машины уже не справляются», — рассказала Ольга Скороход.

В поликлинике к Станиславу Воскресенскому обратилась местная жительница Нина Ивановна. Она пожаловалась на невозможность прохождения УЗИ в Пестяках, а также попросила организовать сдачу анализов крови на гормоны в ЦРБ. Сейчас, по словам жительницы Пестяков, чтобы осуществить процедуру, нужно ехать в областной центр, однако попасть на прием в областную клиническую больницу тоже затруднительно.

Как рассказала зампред правительства Ирина Эрмиш, аппарат УЗИ для Пестяковской ЦРБ будет закуплен в этом году. Кроме того, Ирина Эрмиш обратила внимание руководства клиники на просчеты в плане маршрутизации больных. «Сейчас мы детально занимаемся этим вопросом. Отрабатываем маршруты, чтоб была оптимальная транспортная доступность. И чтоб люди знали, куда, и с каким заболеванием доставляются пациенты. Потом эту карту сопоставим с картой ремонтов дорог», — рассказал Станислав Воскресенский. Он поставил задачу профильному департаменту разработать стандарт оказания медицинской помощи с перечнем обязательных услуг и продумать вопрос организации мобильных бригад для работы в отдаленных районах региона по графику. Врио губернатора поручил подготовить смету на дальнейший ремонт медучреждения, а также обратил внимание на информирование жителей об имеющихся возможностях получения медицинской помощи, опубликовать и сделать доступным и понятным стандарт оказания медпомощи.

В Пестяковском районе Станислав Воскресенский посетил Нижнеландеховскую основную школу. Как рассказал главе региона директор школы Александр Климов, здание рассчитано на 290 человек, однако сегодня здесь 24 ученика и еще восемь воспитанников в дошкольной группе. Практически по всем предметам ученики показывают результаты итоговой аттестации выше среднеобластного уровня. В школе работают восемь педагогов, все они – в прошлом выпускники этой школы.

Нижнеландеховская школа является центром проведения районных и межрайонных мероприятий, на ее базе работают военно-спортивный и физкультурно-спортивный клубы. В 2014 и 2016 годах в рамках федерального проекта «Детский спорт» выполнен капитальный ремонт спортивного зала, приобретено тренажерное оборудование, оборудована спортивным инвентарем и тренажерами уличная площадка, где занимаются не только ученики, но и жители села.

Станислав Воскресенский, посетив несколько учебных кабинетов, музей, спортивный зал, отметил, что школа производит очень хорошее впечатление. «Однако нужно продумать, как эффективно использовать ее возможности», — отметил глава региона. В Нижнем Ландехе Станислав Воскресенский также пообщался с местными жителями, которые задали главе региона вопрос о будущем села. «Способ возродить, вдохнуть новую жизнь в небольшие сельские населенные пункты — один. Надо привлекать инвесторов и создавать рабочие места. В первую очередь, речь идет об инвестициях в сельское хозяйство», — сказал Станислав Воскресенский.

Отметим, в Пестяковском районе врио губернатора провел встречу с депутатами местного совета. В центре внимания были вопросы социально-экономического развития муниципального образования.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области