ВИЧУЖАНАМ ПРЕЗЕНТОВАЛИ КНИГУ «ИВАН КРАЙ», ПОСВЯЩЕННУЮ ЮБИЛЕЮ ГУБЕРНИИ

6 лет ago Vichugskie 0

28 мая в большом зале Детской школы искусств состоялась презентация книги «Иван край», вышедшей в издательском доме «Наша Родина» при поддержке первого заместителя председателя Ивановской областной Думы Анатолия Бурова

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

В зале собрались библиотекари, преподаватели истории, представители ученических коллективов школ города, почетные гости. Председатель городской Думы, куратор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Елена Морокина, организовавшая презентацию книги, отметила, что в регионе и в нашем городе проводится целый комплекс мероприятий, посвященных 100-летию губернии. «Иван край» – это издание, рассказывающее о становлении и развитии Иваново-Вознесенской губернии, а затем Ивановской области, о простых тружениках и прославленных людях нашего края.

Первый заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров рассказал присутствовавшим о создании книги, об авторском коллективе. Анатолий Константинович отметил, что книга, в первую очередь, создана для молодого поколения, потому что именно молодежи предстоит сохранять память об истории нашего края.

Среди авторов издания – ученые, краеведы, журналисты и писатели. Один из авторов – известный историк, краевед, писатель, кандидат исторических наук Александр Семененко – также принял участие в презентации и рассказал много интересных фактов, вошедших в книгу.

В ходе презентации в исполнении солиста клуба им. Фрунзе Алексея Стратилатова прозвучали песни о Вичуге и ивановском крае, одна из которых участвует в областном конкурсе на создание Гимна Ивановской области.

В заключение встречи Анатолий Буров передал экземпляры книги в библиотеки образовательных учреждений, городские библиотеки и музей. Подводя итоги встречи, Елена Морокина поблагодарила Анатолия Бурова за поддержку проектов по изданию книг по истории края, отметив, что книга «Иван край» стала значительным вкладом в изучение истории нашего региона.

Отметим, что презентация книги прошла также в Вичугском районе и других муниципалитетах Ивановской области.