АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КВЕСТ-КОМНАТА ВДОХНОВИТ ПОДРОСТКОВ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

6 лет ago Vichugskie 0

В Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, 26 июня, в регионе состоялось открытие Центра профилактики химических зависимостей и антинаркотической квест-комнаты Областного наркологического диспансера.

Центр станет дополнительной площадкой для проведения семинаров, тренингов и других мероприятий, направленных на профилактику употребления табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, а также формирование навыков здорового образа жизни у учащихся школ.

Главный психиатр-нарколог регионального департамента здравоохранения Сергей Филиппов рассказал о современных подходах в профилактике зависимостей и провел для участников мероприятия экскурсию по антинаркотической квест-комнате.

Как отметили организаторы, ключевая идея проекта — вдохновить подростка на здоровый образ жизни, самопознание, саморазвитие и реализацию своего потенциала за счет проживания двух разных состояний в двух комнатах центра. Первая комната знакомит подростков с негативными последствиями наркотической зависимости путем вовлечения их в антинаркотический квест. Вторая комната предназначена для проведения семинаров, тренингов и флешмобов, мотивирующих подростков на трезвость и здоровый образ жизни.

Занятия с подростками будут состоять из двух частей. Первая часть — это сам квест. Сценарий игры, необычные загадки, декорации, музыкальный фон, специальное освещение погружают школьников в атмосферу наркотической субкультуры, вызывают страх и отвращение, формируют негативные ассоциации с наркотиками. Ребятам предстоит разгадывать головоломки и выполнять задания квеста, открывать кодовые замки, переходить из комнаты в комнату и, таким образом, увидеть собственными глазами медицинские, социальные и юридические последствия употребления наркотиков. Вторая часть занятия — это обсуждение пройденного квеста и связанных с ним впечатлений, но уже в атмосфере спокойствия, уюта и комфорта. Завершается встреча семинаром, мотивирующим школьников на трезвость и здоровый образ жизни.

После презентации центра состоялся круглый стол по вопросам межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании и практического использования возможностей центра.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Ивановской области, региональных департаментов здравоохранения, образования, социальной защиты населения, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, сотрудники администрации города Иваново, волонтеры.

26 июня в регионе прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В амбулаторных наркологических отделениях региона организованы анонимные консультации и анонимное тестирование на наркотики, работала «горячая» линия Ивановского областного наркологического диспансера. Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, проводятся в библиотеках и детских лагерях.


 

 


Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области