ДО ПРОБНОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ОСТАЛОСЬ МЕНЕЕ 100 ДНЕЙ

6 лет ago Vichugskie 0

Меньше ста дней остались до начала пробной переписи населения 2018 года (ППН-2018). Она стартует 1 октября, продлится месяц и будет включать два этапа. 

Первый будет всероссийским. Второй – локальным, ивановцев он не затронет. То есть визиты переписчиков в нашей области не ожидаются, но все желающие с 1 по 10 октября могут самостоятельно заполнить переписные листы через интернет на портале Gosuslugi.ru (разумеется, при условии регистрации на нем).

Предстоящая перепись представляет собой начало нового качественного этапа российской статистики. Сами по себе пробные переписи — вещь традиционная. Но в этот раз она будет серьезно отличаться от всех проводившихся ранее — всероссийским охватом и использованием IT-технологий. Главная задача состоит не в сборе сведений о населении, а в отработке способов сбора. Помимо возможности участия через интернет, новшеством станет максимальное использование отечественного программного обеспечения для организации обследования и обработки данных. Таблицы с итогами ППН-2018 будут размещены на официальном сайте Росстата в 1 квартале 2019 года.

На основе пробной переписи (в зависимости от доли участников, переписавшихся через интернет) будет оптимизироваться организация Всероссийской переписи населения 2020 года. Также это шаг на пути к созданию национальной системы управления данными, которая обеспечит полную цифровизацию процесса сбора и обработки данных. На сегодня сведения о населении представлены в различных источниках — Пенсионном фонде, налоговой службе, ЗАГСе, базах прочих ведомств. В планах их систематизация и интегрирование в единую национальную систему управления данными.

Единый реестр населения в России предполагается создать к 2025 году. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики А. Суринов «Российской газете» (от 7 июня 2018 г.). Всероссийская база населения станет обновляться онлайн. В ней будет аккумулирована информация о всех людях, живущих на территории страны. Родился человек — и данные о нем сразу будут занесены в реестр: когда и где родился, где проживает, куда переехал, какое получил образование, женился или развелся и т.д. В реестр будут попадать все данные, доступные органам власти. Обмен межведомственной информацией будет происходить онлайн.

По словам Суринова, такие реестры есть во многих странах. В них имеются разделы об имуществе человека, сведения о его социальном положении, налоговая информация и другие данные. «В скандинавских странах активно используют эту информацию, чтобы получить сведения о населении, а потом дополняют их данными опросов, в том числе полученными при переписи», — говорит Суринов.

Контуры российского реестра еще не определены — пока лишь прорабатывается его концепция, но Россия намерена пойти по скандинавскому пути. Если реестр будет создан в срок, то микроперепись 2025 года и перепись населения 2030 года будут проходить уже на его основе.

Отдел информации Ивановостата