ВНИМАНИЕ: ЛЕТО! НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ!

6 лет ago Vichugskie 0

Наступила пора отпусков у взрослых и летних каникул школьников. Впереди еще два радостных и солнечных месяца, однако вместе с тем отпускной период таит в себе ряд опасностей, особенно для маленьких граждан нашей страны.

Школьники зачастую оказываются предоставленными самим себе, ведь не секрет, что причинами преступлений несовершеннолетних, в первую очередь, являются незанятость и элементарный недостаток внимания со стороны взрослых. Но забота о детях, а уж тем более организация летнего отдыха ложится на плечи не только специалистов системы профилактики, а в первую очередь родителей или их законных представителей. Только совместными усилиями удастся сделать летний отдых детей не просто насыщенным, но и безопасным и полезным.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Профилактика несчастных случаев на воде:

  1. Нельзя заплывать далеко от берегов.
  2. Запрещено совершать прыжки в воду в незнакомых местах. Прыгать в воду можно только со специально оборудованных площадок.
  3. Нельзя после долгого пребывания на солнце с разбега прыгать в холодную воду, поскольку это чревато остановкой сердца или потерей сознания. Для предотвращения таких последствий заходить в воду следует постепенно.
  4. Запрещено купаться во время сильного волнения воды или в шторм.
  5. Ни в коем случае нельзя играть в игры, когда требуется захватывать или удерживать соперника в воде — это опасно для жизни.
  6. Время нахождения в воде следует ограничивать в зависимости от температуры обеих стихий – воды и воздуха.

Если взрослые находятся в нетрезвом виде, купаться категорически запрещено и самим родителям, и их детям, потому что полный и неусыпный контроль в данной ситуации уже невозможен.

Для того чтобы избежать несчастных случаев на воде, родителям необходимо самим руководствоваться простыми правилами и обязательно каждый раз перед походом на пляж озвучивать эти правила для младших членов семейства.

Основные правила профилактики выпадения детей из окон зданий:

  1. Не оставляйте маленьких детей без присмотра.
  2. Закрывайте окна, если в помещении есть ребенок
  3. Заблокируйте оконную ручку, чтобы ребенок не смог открыть ее самостоятельно.
  4. Отодвиньте от окон все предметы мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник
  5. Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Москитная сетка не только не защищает, но и провоцирует детей облокачиваться на нее, поскольку малышам кажется, что она такая же надежная, как стекло.
  6. Не приучайте ребенка стоять на подоконнике. Он будет повторять это в ваше отсутствие.

Профилактика безнадзорности несовершеннолетних

С наступлением лета необходимо помнить, что без сопровождения взрослых дети не должны находиться в общественных местах:

— до 7 лет – круглосуточно,

— с 7 по 14 лет – с 21:00,

— с 14 до 18 лет – с 22:00.

Ответственность за это несут родители.

Детям до 16 лет запрещено находиться  в игорных и эксплуатирующих интерес к эротике заведениях, без сопровождения родителей – в ресторанах, кафе, барах, где продают алкогольную продукцию на разлив, после 22:00 в интернет-клубах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях.Ответственность за это несут владельцы указанных заведений.

В связи  с увеличением числа несчастных случаев с несовершеннолетними, их травмированием и гибелью, которые происходят по причине недисциплинированности самих детей, но и в большей степени из-за отсутствия должного присмотра за ними со стороны взрослых, просим усилить контроль за содержанием и воспитанием несовершеннолетних, провести с ними разъяснительные беседы по безопасному поведению, осуществлять контроль за их местонахождением и времяпрепровождением во внеурочное время,  так как обязанность по обеспечению их безопасности в первую очередь лежит на вас, родители.

ТУСЗН по г. Вичуге и Вичугскому району