НОВОСТИ РЕГИОНА: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

6 лет ago Vichugskie 0

Главное за неделю: вопросы развития и поддержки фермерства в регионе, встреча Станислава Воскресенского с выпускниками школ, первый резидент ТОСЭР Наволоки, Дачный фестиваль имени Шаляпина

Встреча временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с выпускниками школ, получившими 100 баллов на ЕГЭ, состоялась в четверг, 28 июня, в региональном правительстве. Глава региона поздравил ребят с успешным окончанием школы, задал вопросы о планах на дальнейшую учебу и работу, а также ответил на вопросы выпускников о программах по развитию региона. Отметим, что на сегодняшний день 100 баллов по итогам ЕГЭ получили 26 выпускников школ региона. По шести предметам результаты ЕГЭ еще не подведены. В ходе встречи выпускники обратили внимание главы региона на то, что многие способные ребята уезжают из Ивановской области в другие регионы. «Я ничего плохого не вижу в том, что вы будете обучаться в других городах, потому что уверен, если у нас все получится, вы вернетесь. Поэтому получайте хорошее образование, вы ребята амбициозные, талантливые, думаю, у вас все получится. Наша задача как власти, не только наша, это задача всех — и жителей, и бизнесменов, и общественности, чтобы в регионе было интересно, работа была интересная, и здесь было комфортно жить. Не все стремятся жить в мегаполисах, многие возвращаются в родные города и находят себя здесь», — отметил Станислав Воскресенский. Глава региона также принял участие в торжественном мероприятии, посвященном вручению аттестатов выпускникам лицея №67 города Иваново. На выпускной вечер Станислава Воскресенского пригласили сами выпускники.

***

Вопросы развития и поддержки фермерства в регионе обсудил Станислав Воскресенский с главами крестьянских (фермерских) хозяйств, получившими в 2018 году грантовую поддержку. Часть поднятых вопросов касалась сбыта продукции. Фермеры пожаловались на большое количество посредников, а также выразили готовность более активно работать с учреждениями социальной сферы, в частности, по поставке овощей. Одним из способов «приблизить» продукцию фермеров к конечному потребителю может стать строительство крупных оптово-логистических центров, есть соответствующая программа в Министерстве сельского хозяйства России, отметил Станислав Воскресенский. Работа по поиску инвестора для создания такого центра в Ивановской области сейчас проводится. Помимо этого в регионе развивается ярмарочное движение. Открыт цикл фестивалей, посвященных тем или иным продуктам, в которых принимают участие сельхозтоваропроизводители Ивановской области, в том числе фермеры.

***

Вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, дополнительного образования детей, газификации, ЖКХ, развития малого предпринимательства и создания новых рабочих мест, обсудил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский с жителями Лежневского района.

***

Первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Наволоки» стал «ХБК «Навтекс». Предприятие с 2015 года реализует в г.Наволоки масштабный инвестиционный проект по созданию современного производства перевязочных материалов и выпускает медицинскую марлю, марлевые отрезы, бинты, салфетки, в соответствии с требованиями российских и европейских стандартов. Реализация инвестпроекта предусматривает закупку современного оборудования и создание порядка 850 высокопроизводительных рабочих мест. Объем инвестиций оценивается в 630 млн рублей.

***

В Ивановском государственном политехническом университете займутся подготовкой кадров для туристической отрасли. Здесь дан старт набору слушателей в Академию креативного туризма и гостеприимства. Начиная с этого года, специалисты ресурсного центра в тандеме с коллегами — экономистами, историками, культурологами, IT- специалистами будут готовить экскурсоводов экстра-класса, способных не только интересно рассказать об исторических достопримечательностях нашего края, но и самостоятельно разрабатывать турмаршруты.

***

В регионе началась подготовка образовательных организаций к новому учебному году. В этом году приемочная кампания образовательных учреждений пройдет в регионе с 1 по 16 августа. Областные и муниципальные приемочные комиссии проверят 818 учреждений образования региона.

***

Учитель Новолеушинской школы Тейковского района Вера Меркурьева заняла второе место на первом Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края».

***

МФЦ региона будут принимать заявления от избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения на выборах губернатора и депутатов облдумы. Соответствующее соглашение подписали председатель Избирательной комиссии Ивановской области Анжелика Соловьева и директор ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Денис Степанов.

***

Механизатор товарищества на вере «Рассвет» Шуйского района Сергей Телегин вошел в число десяти лучших механизаторов по итогам Открытого VII чемпионата России по пахоте. Чемпионат, организованный АО «Росагролизинг», АНО «Национальная пахотная организация» и администрацией Владимирской области прошел в конце июня в Суздале.

***

Первая в городе Иваново контейнерная площадка с возможностью раздельного сбора мусора установлена в местечке Пустошь Бор. Помимо обычных контейнеров для ТКО здесь размещены отдельные емкости для сбора полезных фракций – пластика, стекла и бумаги. Всего в районе будет оборудовано пять таких площадок. Кроме того, в Иванове будет создано еще 20 площадок, где отдельно будет собираться только пластик, поскольку эта фракция составляет сегодня значительную часть бытового мусора, очень долго разлагается и при этом может быть с успехом переработана.

***

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию создания УФСБ России по Ивановской области, состоялось в Ивановской государственной филармонии. Работников органов государственной безопасности и ветеранов подразделения поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

***

30 июня в Кинешме прошел День города. Волжская жемчужина и северная столица Ивановской области в этом году отметила 514-ю годовщину своего основания. С праздником кинешемцев поздравил Станислав Воскресенский. Изделия народного творчества и разнообразную продукцию от производителей в День города можно было приобрести на 17-й Кинешемской торгово-промышленной Тихоновской ярмарке. Глава региона посетил ярмарочные ряды и оценил представленную на них продукцию. Кроме того, он посетил новый павильон, в котором представлены работы палехских художников и иконописцев, а также другие изделия народно-художественных промыслов Ивановской области.

***

День поселка отметили 30 июня в Палехе. В рамках праздничных мероприятий состоялось открытие выставки произведений лаковой миниатюры «Жизнь губернии в красках Палеха» и прошел юбилейный фестиваль «Молода и красива», специальным гостем которого стала группа «Калинов мост». С праздником палешан приехал поздравить временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

***

В субботу на торговой площади Плёса в рамках Дачного фестиваля имени Шаляпина прошел гала-концерт итальянской оперной музыки с участием специальных гостей из Италии и российских оперных звезд — солистов Большого и Мариинского театров.

***

В селе Тимирязево Лухского района прошли торжественные мероприятия в честь 520-летия Свято-Николо-Тихонова мужского монастыря. Глава региона Станислав Воскресенский вместе с жителями района, духовенством, паломниками принял участие в молебне и крестном ходе по случаю юбилея одного из старейших в области монастырей.

***

В Международный день борьбы с наркоманией в регионе открылся Центр профилактики химических зависимостей и антинаркотическая квест-комната Областного наркологического диспансера. Центр станет дополнительной площадкой для проведения семинаров, тренингов и других мероприятий, направленных на профилактику употребления табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, а также формирование навыков здорового образа жизни у учащихся школ.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области